Показать сообщение отдельно
Старый 04.07.2013, 02:20   #10
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Aliskana
Цитата:
Равно как и религии.
Равно как и ничем не доказанные теории.
Цитата:
А я и не отрицала понятия объективной необходимости как таковой. Я ведь сказала "в данном контексте".

У нас с тобой уже был разговор об объективных и субъективных критериях, и я утверждала, что нет никакой возможности доказать объективно наличие или отсутствие Бога. Это сугубо субъективно.

Вроде бы ты этого утверждения не стал опровергать?
Существование или отсутствие его не опосредовано? Вряд ли. А вот существование или отсутствие через проявление его объективного влияния на происходящее в мире - вполне.

Irina
Цитата:
Совершенно справедливо. Таким образом, мы пришли к выводу, что некоторые вещи существуют вне зависимости от необходимости в них, не так ли?
Кроме того, само понятие "необходимость" не абсолютно. Необходимость для чего? необходимость кому? Кроме того, существует психологическая необходимость. Кому-то необходима справедливость. Кому-то необходима гармония. Кому-то необходим Абсолют. Кому-то наука необходима. Кто-то считает необходимым иметь разум. А кому-то лекарство необходимо для выживания. А кто-то считает марихуану необходимостью. А кому-то - это всё не необходимо. И все живут некоторое время. И люди, и слоны, лютики, и плесень....
Равно как мы пришли и к выводу, что существование объекта можно доказать либо путём habeas corpus, либо найдя проявления, которые нельзя объяснить ничем более логичным, чем функционирование этого объекта.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием