Тема: Иран
Показать сообщение отдельно
Старый 06.04.2015, 17:41   #50
Наталья
Старожил
 
Аватар для Наталья
 
Регистрация: 21.05.2006
Сообщений: 1,517
Наталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастер
Зачиталась я тут один блог. Автор блога из Самары. Много путешествует. Объехал весь континент, о чем подробно, с фото, рассказывает в своем блоге. Но пришла я к нему в блог по метке "Иран", т.к. в последнее много внимания в СМИ уделяется этой стране. Конечно, его рассказы совсем не о политике, а о стране глазами туриста. Путешествует он не по турвизам, а самостоятельно. Открывает визу - и вперед. Так случилось у него и с Ираном: Открыл визу в Иран, приехал в Ереван и оттуда, на автобусе, отправился до Тегерана.
Короче, читаю и зачитываюсь. Очень интересно. Впрочем, небольшие отрывки из его рассказов.
Как все начиналось:
"Как бы ни был красив Шираз, он не лучше рязанских раздолий..."

Шаганэ ты моя, Шаганэ!
Потому что я с севера, что ли...

В тот грозный час , когда вся страна как один человек.... И тут Остапа понесло.
Если без лирики, то... то решили мы с друзьями ввести собственные санкции против гейской Европы и не поехать зимой туда к ним, а поехать.... в Иран!
Хотя Есенин писал, что как бы ни был красив Шираз, он не лучше рязанских раздолий, все-таки придется его ослушаться и поехать в Иран.
Что мы, среднестастические россияне, знаем об Иране? Да практически ничего. Даже мой хороший друг, когда мы обсуждали планы на зиму сказал: "Ого, Димку, Иран оказывается еще и Каспийским морем омывается! Вот это да!" Да уж...
Для кого-то Иран - это страна, где женщины полностью закутаны во все черное, это страна, где живут какие-то религиозные фанатики, это страна, где если ты не мусульманин, то тебе сразу голову снесут... На самом деле - это все, как говорится у нас на Руси, пи**ёшь и провокация.
Для меня же Иран - это страна загадка, страна, которую просто необходимо открывать и открывать, страна, которая в разы интереснее и красивее всей Европы вместе взятой, страна с необычайно древней историей и невероятно дружелюбными людьми...


Мысли вслух (об Иране):
Первый вопрос, который задавали друзья и родственники, когда я говорил, что зимой еду в Иран: "А не страшно?" Я всегда отвечал, что нет, не страшно. Знал и верил, что Иран добрая, миролюбивая, гостеприимная страна, но вот, что она окажется настолько доброй, миролюбивой и гостеприимной даже не ожидал. Все что вы знаете об Иране - это скорее всего неправда. По уровню развития инфрастукруры Персия гораздо выше России. Ну где вы у нас в стране видели автостраду длинной 450 км с 6-типолосным движением и фонарным освещением? А трехуровневые дорожные развязки часто встречаете в городах с населением около 1 млн. человек? А перелеты внутри страны за 20-30 долларов с питанием в самолете (питание было такое, что во время перелета Тегеран-Киш мы единогласно решили, что это было самое вкусное, что мы пробовали в Иране). А диз.топливо по 5 рублей за литр (это при условии, что местный риал подорожал к рублю так же как и доллар в два раза)? То-то же!!!

- Виза в Иран?
- Это была самая легкая виза из всех полученных ранее. Утром документы, вечером виза.

- Трудности в общении с местным населением?
- Говорящих по-русски найти конечно сложно, встретились только два человека. Говорящих по-английски найти совсем не проблема.

Единственное, что необычно для нашего глаза - девушка в общественных местах должна быть в платочке. Всё! Всё остальное как в этих ваших Европах. Хочешь курить - кури, хочешь пить алкоголь - пей, хочешь айфон купить - покупай, хочешь хаву-нагилу играть на баяне - играй.
Но главное, если ты девушка, будь в платочке.
Да, и еще, геям и лизбиянкам вход в эту страну заказан. Убьют сразу без суда и следствия)))


В общем, кому интересно все здесь:http://dima-pashchenko.livejournal.com/115590.html

Что еще зацепило и удивило, это рассказы о моде иранских женщин. Я думала что там ходят закутавшись во что-то мешкообразное серое, оказывается, там вполне современная мода. Рассказ об этом здесь: http://dima-pashchenko.livejournal.com/141950.html. И о золотой молодежи Ирана (найдите отличия от золотой молодежи России): http://dima-pashchenko.livejournal.com/143685.html
В общем, всем интересующимся - рекомендую.
Эх, прям самой поехать захотелось!!!
__________________
Частенько так бывает: сидишь, сидишь в Интернете ночью и вдруг понимаешь, что читаешь чуть ли не про внутреннюю политику Зимбабве. И вроде интересно, и вроде бы на кой?
Наталья вне форума   Ответить с цитированием