Показать сообщение отдельно
Старый 16.01.2010, 16:45   #28
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Блин, люди, я не пишу, что Марине не подходит. Я пишу, что это НЕ ТО, ЧТО ВЫ МОЖЕТЕ СЕБЕ ПРЕДСТАВИТЬ. Марина, обижать тебя будешь если только ты сама из своего прошлого. Это индивидуальная работа тебя с собой. Тренер только МЕТОДИКУ может дать и рассказать, как делать. МЕШАТЬ всякими советами он потом НЕ ДОЛЖЕН. Имей в виду, Мариша, назад тебе вернуться будет нельзя, если начнёшь делать процесс. Его надо будет ДОделать и что бы тебе Женя не писал, он НЕ вправе кого-то откуда-то спасать. Давать или не давать в обиду. ЭТо будет только твоя дороге. И Женя вправе после начала процесса только наблюдать. Как ты себе представляеш в таком случае "спасение"? Это тогда не "процесс правды", а имитация. Ты пойдёшь по своему пути в одиночестве и тебе по-любому надо будет дойти - и процесс закончить. Иначе в реале потом может реально плющить и что-нибудь важное у тебя может начать разваливаться. Это всё серьёзно и не разу не смешно. Это полный уход внутрь и запуск "освободительного" процесса от какой-нибудь очень важной для тебя психотравмы. Бояться - естественно - не надо, но и понимать, чем ты собралась заниматься на камеру - тоже надо. Это боль внутренняя - очень сильная - проработка этой боли, это - возможно - истерики, возможно, обморок, судороги, некоторых - как нам говорили - тошнит.

У меня вообще мнение, что эта идея не есть гуд. Она неэтична - и по отношению к тебе - раз. Насколько я помню, нас в группе предварительно готовили к процессу и делали мы его в волне энергетики и всей группы и лично тренера. ОН уже мог себе позволить взять на себя ответственность за то, что произойдёт там с каждым. И в случае чего - зашил бы уж как-нибуд. А тебя сейчас разрежут, и если ты вдруг процесс свой не закроешь, я не знаю, как Женя тебя планирует зашивать. Если планирует. Это два. Он вскрывает - да - здорово. А зашивать - говорит - обычно - "ну, проживай ситуацию". А процесс - это немного другое. И я думаю он торопится брать на себя такую ответственность. И тем более потом выкладывать в СЕТЬ. Это может быт даже вредным - ИМХО. ПОтому как если люди это начнут делать самостоятельно, они -
во-первых, будут ждать, что у них должно быть "как у Марины", а это ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ процесс - и у разных людей это проходит по-разному. Что вообще обесценивает - на мой взгляд - ролик как наглядное пособие. Наоборот, только сбивать будет людей на "маринин сценарий"
во-вторых, если они чего-то не доделают или самовскрытие сделают, а дальше спасуют, кто ИХ БУДЕТ ЗАШИВАТЬ? Кто с ними будет рядом, чтоб "проверить", что они там с собой наделали? И наблюдать за ними. Главная заповедь лекаря "Не навреди", А такой ролик без предварительной подготовки человека, без объяснений и контроля за его состоянием может навредить вполне реально. Одно дело проводить этот процесс на группах или под индивидуальным наблюдением, а другое - оставлять людей наедине с собой - в ЭТОМ процессе. Нам ВДАЛБЛИВАЛИ правила процесса в голову - идти дальше, обязательно закончить, усиливать, даже если чувствуешь, что больше невозможно терпеть, даже если кажется, что сейчас задохнёшься и ты умираешь, всё равно идти. И потом проверяли - КАКИЕ мы выходили из той комнаты - доделали мы или нет. И возвращали обратно - доделывать. И раз, и два, и несколько. Потому что это всё ВАЖНО! Потому что я сбежала бы, не доделав - раз. И в реале, посмотрев ролик, таких - которые - не доделают или с мыслью, что доделали, а на самом деле нет - будет до фига.

Я тоже прошла процесс - и я против популяризации его как метода для работы с собой без изначальной подготовки где-то в группе или непосредственно с тренером индивидуально. Это не игрушки и не забава. Я отдаю себе отчёт, что Тигр всё равно сделает, как ему захочется, но по крайней мере, выслушайте и меня - и думайте, что не всё так однозначно с вашей помощью в этом деле. И вы можете не только помочь, но и здорово навредить этим роликом.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием