Показать сообщение отдельно
Старый 20.07.2012, 10:32   Читаем и обсуждаем. #67
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,752
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Исходя из логики развертывания смыслов у Вебера - православие - движок так себе. помню - копал я что-то про отличия православного и католического мировоззрений, обусловленного догматом "филиокве".... так вот - по Веберу католики - меньше годны к активному шевелению чем протестанты, а православные - еще менее чем католики....
А за это приходится платить свою цену. Юнг, например, писал, что психические отклонения и заболевания среди протестантов распространены гораздо шире чем среди католиков:

Когда я называю религию системой психотерапии, это отнюдь не игра слов. Это действительно чрезвычайно развитая система, за которой стоит величайшая практическая истина. Я имею весьма обширную клиентуру, разбросанную почти по всем континентам, и где бы я ни жил, меня практически всегда окружали католики; но среди моих пациентов за последние тридцать лет было всего шесть католиков. Подавляющее большинство составляли протестанты и иудеи.
К.Г. Юнг. О религии.


Так что протестантизм - это в каком-то смысле способ сильно и необратимо испортить себе жизнь, чтобы потом непрерывно и безуспешно пытаться уйти от внутреннего дискомфорта с помощью бурной внешней активности...

Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение
Не может быть в современной России общенациональной идеи. Люди по-разному думают, имеют разные ценности, верующие и неверующие, сталинисты и антисталинисты, путинцы и антипутинцы, красные и белые. Вот с этим разделением надо учится жить вместе.
Реальность, не изменится от того, что ты прячешь голову в песок и не желаешь видеть...
Из той же работы Юнга:

...Архетипический образ, вызванный к жизни злобой дня, завладевает каждым. Это то, что мы наблюдаем сегодня. Я это предвидел; в 1918 году я говорил о том, что потревожен сон "белокурой бестии" и в Германии что-то должно произойти. Никто из психологов тогда вообще не понял, что я имею в виду, ибо люди просто не имеют понятия о том, что наша индивидуальная психика является тонкой пленкой, зыбью, покрывающей океан коллективной психики. Последняя является могучим фактором, изменяющим всю нашу жизнь и облик привычного нам мира, фактором, делающим историю, она развивается по законам, совершенно отличным от тех, которые присущи нашему сознанию. Архетипы являются великими движущими силами, реальные события вызывают именно они, а не индивидуальные суждения или практические соображения. Перед мировой войной все интеллектуалы говорили: "У нас больше не будет войны, мы достаточно благоразумны, чтобы этого не допустить, наши финансы и коммерция настолько переплетены, они до такой степени интернационализированы, что вопрос о войне абсолютно не стоит". А затем мы развязали войну невиданных масштабов. И сейчас они заводят этот бессмысленный разговор о благоразумии, о мирных планах и тому подобном; цепляясь за этот детский оптимизм, они сами себе завязывают глаза; но посмотрите, какова реальность! Совершенно ясно, что судьбу человека решают архетипические образы. От того, какие там мысли у нас в голове, ничего не зависит - все решает бессознательная психология человека....
...В этом отношении непозволительно с благоразумием детей твердить, что это невозможно. Это простое ребячество. Речь идет о реальной истории, т.е. о том, что реально происходит с людьми и что происходило с ними испокон веку, что по своей важности значительно превосходит наши маленькие личные горести и нашу личную веру...


Невежество и прорждённая им неспособность видеть и взаимодействовать с этими силами приводят только к тому, что в итоге они вырываются на поверхность в грубой и неуправляемой форме.
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!

Последний раз редактировалось SerejaKu; 20.07.2012 в 11:25.
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием