Показать сообщение отдельно
Старый 11.02.2019, 10:21   #153
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Кстати ползать и ходить на четвереньках большинство детей действительно учатся сами, а вот прямохождение нуждается во внешнем побуждении или происходит с серьезным запозданием
"Внешнее побуждение" в прямохождении это наверано копирование поведения людей в окружающем социуме, не?

Я правда не припоминаю такого, чтобы уделяла повышенное внимание этому вопросу. Наблюдала только, интересно же было. Никто не говорил, что хотьбе непременно надо обучать. Суровые тёти из поликлиники тем более. А вот всякая рекламная фигня по ранему развитию часто попадалась на глаза, и даже вызывала интерес. К счастью я быстро забросила эти глупости. И как показала дальнейшая жизнь и знания о формировании мозга ребенка, правильно сделала. А подруга помню обучала своего младенца с самого рождения плаванию, как ей подсказали и научили за немалые деньги чуткие психологи. Она наверно до сих пор думает, что это круто и главное полезно, а мне неудобно спрашивать. Все-таки это её ребенок и она хотела только как лучше.

Игорь, старший, пошёл поздно, ровно в год. По той простой причине, что был слишком тяжёлый и бил все рекорды по весо-ростовым показателям. Никаких отрицательных последствий и связи с последующими способностями обучаться и самообучаться не обнаружено. Леша тоже за один день научился - передвигаясь сначала с опорой на предметы и потом самостоятельно, месяцев в 9, а я наблюдала. Быстро все получилось, даже удивительно, как я не пропустила этот момент. Вот и все премудрости.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием