Показать сообщение отдельно
Старый 07.02.2019, 09:51   #37
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
у меня сейчас главный вопрос невелик - как у ребенка переориентировать интерес к совсем тупому ютубику на интерес к чему то более менее нетупому.
Хорошая формулировка - не как запретить, а как переориентировать. Я считаю, это возрастное, Вов. Чтобы быть в группе, ей надо знать. чем дышат остальные. Смотри она только бесценную фильтрованную классику российской мультипликации и кинематографа, она просто выпадет из коллектива. Проблемы будут куда круче, чем когда ребенок смотрит стрим. Если все вокруг говорят. невозможно удержаться, чтобы не зайти и не посмотреть, а потом не поучаствовать в общих обсуждениях.

Почему когда взрослый приходит с работу вусмерть усталый и тупо смотрит на огонь в камине или лежит в ванной тоже тупо - это считается медитирует и отдыхает, а когда ребенок смотрит что-то тупое, потому что его детский мозг тоже перегрузили сегодня в школе, - это он не отдыхает, а делает нечто нехорошее? Почему?
Да, они тупые (стримы), но чтобы сделать вывод, что они тупые, нужно их посмотреть н-ное количество раз, а не послушать папу или маму и покорно пойти читать классику. Тем более если папа или мама сам штаны просиживает в блогах, среди которых какой только ереси не найти.

Обсуждать с ребенком содержание стримов - смешно. Даже если посмотрел пару штук перед этим. Потому что мама и папа в этом для ребенка не авторитет, и ребенок видит совершенно точно, что папа\мама просто нудит. Если родитель смотрит стримы сам по себе, не раз и не два, а несколько, потому что ему интересно, тогда будьте уверены, будет ваш ребенок обсуждать. Потому что вы будете в теме. А так... зачем?

Чтобы ребенок шел на обсуждения важных для него вопросов, нужно говорить с ним на его языке. Сколько мемов, Вова, ты знаешь? Какие анекдоты тебе кажутся смешными? Какой сериал ты смотришь? Что знаешь про одноклассников дочки? Если есть что-то общее, то обсуждения будут.
"Я пришел и велю тебе смотреть не это, а то!" - не сработает никогда. Вова, это не тебе, я знаю, ты так не делаешь. Я уверена, твоя дочь воспитывается с правильными ценностями - у нее умные, интеллигентные родители без социальных пороков и с нравственными принципами. Она у вас поёт в ансамбле, учится в школе и слушается маму и папу. Дайте ей хоть где-то свободу. Иногда нужно и глупо посмеяться. Вот нужно и все. И баловаться иногда нужно. И спорить, и бунтовать.

В общем, нужно некоторые вещи принимать терпимее, и просто показывать всякое другое интересное. Но для ребенка интересное, а не для родителей.

А по воспитанию в целом... Дети в большинстве своем копируют своих родителей. И в хорошем, и в плохом копируют. И если в семье заведено вместе отдыхать, вместе смотреть хорошие фильмы, вместе в выходной ходить на лыжах или в кино, то будьте уверены, никакие стримы вашего ребенка с пути не собьют.
В этом отношении, кстати, Олег, у Накилон можно многому поучиться. Она со своими мальчишками умеет разговаривать, насколько я могу судить. И когда они идут на Бэтмэна (было что-то другое из Марвел, я забыла что), то они идут, потому что интересно всем троим, и маме тоже. И они БУДУТ это обсуждать, потому что дети чувствуют, когда с ними обсуждают, а когда воспитывают. И многое другое тоже.
И когда Сэнкс со своим сыном вместе идет на айкидо свое или что там у них - им тоже есть, что обсудить, потому что папа не сверху, а рядом с ребенком.
Политинформация окончена. Все добра)
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием