Показать сообщение отдельно
Старый 11.01.2008, 16:37   #18
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Аналоговое маркирование

В продолжение темы о якорях.

Аналоговое маркирование - это невербальное выделение вербального. Т.е. - слов.

В данном случае, выделяется не весь монолог (как в предыдущей главе, где тон голоса обозначал "трансовую коммуникацию" в целом), а именно части монолога, а еще точнее - конкретные слова, может, словосочетания.
Цитата:
Прием состоит в том, что, говоря с человеком, несловесным способом отмечают некоторые слова. Их можно выделить и отметить, как особые сообщения, тоном голоса, жестом, некоторым выражением или, может быть, прикосновением.
И теперь, как бы, считается, что подсознание соберет промаркированные слова в отдельную фразу и примет ее как инструкцию.
Что может стать маркером?
Цитата:
Для этой цели можно использовать любой отчетливо наблюдаемый аспект поведения.
Необязательно сознаваемый. Вернее, даже, лучше неосознаваемый клиентом. Т.е. я, типа, верчу головой, но клиент и понятия не имеет зачем. Да он видит это. Но не размышляет об этом.

На каждом корабле есть якоря. Вы можете проверить это. Впрочем, я не знаю важно это для вас или не важно.

(Какое сообщение здесь отмаркировано? Прочитайте вслух исходные предложения!)

Интересно, что аналоговые маркеры можно не только вставлять самому в свои монологи, но и считывать в чужих монологах. В чужих монологах, как правило, будут непроизвольно выставленные якоря.

В главе есть забавный пример. Саентологи оценят!
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием