Показать сообщение отдельно
Старый 10.03.2010, 18:40   #3
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Пока что важно само понимание природы права.
Я считаю, что предложенное определение перебрасывает мостик к рациональному, естественнонаучному пониманию взаимодействий в обществе.

А то, о чем ты спрашиваешь - это полная модель общества как совокупности субъектов. Такой модельки/картинки у меня пока нет.
*******

Вот как бы общепринятое определение права из вики:
"Субъективное право - закрепленная за управомоченным лицом и обеспеченная возложением обязанностей на третьих лиц мера возможного поведения, направленого на удовлетворение интересов управомоченного лица в конкретном правоотношении."

Вроде бы чем-то похоже на мое определение. Вроде бы "возможность субъекта предъявить претензию" = "закрепленная за управомоченным лицом ... мера возможного поведения", а "поддерживающая сила" = "возложение обязанностей на третьих лиц".

Ан нет.

Кто возлагает обязанности? Почему, отчего, зачем? Природа права из определения не ясна.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием