Показать сообщение отдельно
Старый 26.04.2009, 01:58   #197
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,425
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Ах право, Димми ...
Все члены ПолитБюро и прочие приближённые И.В.Ст. поголовно боялись его.
Унижались - первый вспоминается М.И.Калинин (который работал с Лениным аж с 1894 года), ходатайствовал у Джузеппе за освобождение жены, плакал, но фиг - заложница за мужа для Вождя Всех ВиН. Как и зарешёченная заложница - жена члена ПБ Молотова. Жена личного секретаря Поскрёбышева, упомянутого в статье, - тож. Брат члена ПБ Лазаря Кагановича - нарком оборонной промышленности Михаил Каганович расстрелян. И проч... .
Может, ползал Н.С.Хр., а, может, не ползал - дело тёмное. Но верить автору статьи в это оч хочется - эт' точно.

Почему унижал и почему унижались?
Как по этому поводу сказал император Наполеон, когда ему предложили разумный военный компромисс: "Ваш король может проиграть полкоролевства и вернуться в свою столицу - королём. А мне соотечественники не простят, если я буду завоёвывать сегодня меньше, чем вчера".
От вождя Сталина (как и от Наполеона) наррод ждал власти как от божьего помазаника, но с вывеской и де юре властью как народного избранника. Уж какие методы удержания Ст. имел и умел, такие и применял.
А такжеж: при царе властители разных уровней готовились к власти с младенчества и росли обстоятельно проходя уровни власти (отсеиваясь в том числе). При этом власть дореволюционная шкурно душила все альтернативы себе любимой. То есть, когда её (царскую власть) всё-таки свергли, иерархи в массе вынужденно прорастали с самого низу: с рядовых и без академиев. Что сказывалось на отношениях в верхах и качестве власти.


Автор статьи Николай До брюха (до - чего??? ), когда пишет, что "для всех без исключения это ((доклад Хрущёва на ХХ съезде)) было шоком", демонстрирует свои религьозные убеждения: "скажет царь всем повеситься - все повесятся", "ни один волос не упадёт с головы человека без воли божьей".

То, что Хрущёв также участвовал в репрессиях плечом к плечу с прочими соратниками Сталина известно давно и непрерывно. Например, из его признаний драматургу Михаилу Шатрову: "мои руки по локоть в крови". Ядовитая ирония того времени: необходимость отменить ужас Большого Террора для сталинского окружения мог осуществить только самый верхний из самых кровавых. Чего ему (Н.С.Хр.) не могут простить те, кто сами не решались тогда и не решаются сейчас бороться со своим ужасом. Стокгольмский синдром. Почему они говорят о холопстве в третьем лице? Холопство - это элемент их мироописания.


ЗЫ.
Выражение "известный генерал КГБ" Такой-то напоминает самоиронию Вл.Набокова в "Защите Лужина": "я мечтал быть знаменитым шпионом...". Но у автора статьи не то что самоиронии, но и чювства юмора не заметно.

...
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием