Показать сообщение отдельно
Старый 22.03.2013, 16:47   #3
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
А давай)))
Думаю, что упомянутыми "ядами" может стать любой гормон в чрезмерных количествах.
Слово "яды" в данном случае вряд ли обозначало цианистый калий.

Сильные отрицательные эмоции (особенно если такое состояние наблюдается часто) ведут к стрессу. Выработка того же адреналина у наших предков в дикую эпоху способствовала сохранению жизни, то есть куда-то все это утилизировалось.
А сейчас? Мало кто идет в качалку и двумя часами кровавого пота выплескивает весь негатив. Хотя у нас где-то есть тема о битье посуды при сильных негативных эмоциях - тоже себе утилизатор.

И как-то мне кажется, что несмотря на твой саркастически прозвучавший вопрос, ты вряд ли будешь отрицать изменения на биохимическом уровне, происходящее в организме при испытывании сильных негативных эмоций. Или конкретно слово "яды" нервирует?
Или ты не согласен с тем, что эмоциональный фон влияет на общее состояние организма, как психологическое, так и физиологическое?

Пока же вот что нарыла:
-Считается, что развитие остеопороза не имеет никакого отношения к стрессу. Тем не менее доказано, что продолжительное воздействие стрессовых гормонов ослабляет кости и способствует возникновению переломов и трещин, потому что они блокируют рост на концах костей особых клеток, необходимых для формирования новой костной ткани.
-Длительное выделение кортикостероидов в кровь повышает содержание в ней сахара, что является фактором риска возникновения диабета.
-Стресс повышает кровяное давление, потому что в состоянии стресса организм начинает запасать соли и воду, чтобы увеличить производство крови на случай ранения.
-Длительное воздействие кортикостероидов может также подавлять и иммунную систему.
-Особенно подвержено воздействию стресса сердце. Стресс токсически действует на сердечные клетки, вызывая некроз сердечной мышцы.
Стрессовые гормоны способствуют выбросу в кровь больших доз адреналина. В результате этого происходит ускорение обмена веществ, что вызывает повышенную потребность в витаминах группы В,С,Н,Са и Мg. А т.к. мы с пищей недополучаем их нужное количество, то очень быстро развивается их дефицит, приводящий на первых этапах к функциональным нарушениям (обратимым) , а затем к органическим (необратимым) поражениям нервных клеток.
Первым симптомом функциональных нарушений являются нервозность и раздражительность, плаксивость, нарушение сна. Если дефицит витаминов и микроэлементов не восстановить, то далее наступает снижение настроения, переходящего в депрессию. (по материалам доктора Кондаковой)

↓↓ стрессовые гормоны
Источник, на мой взгляд, весьма приличный.

З.Ы. Спасибо, Сергей, что прочитал статью, каким бы ни было твое мнение.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием