Показать сообщение отдельно
Старый 11.12.2006, 20:26   #6
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Для живых организмов такой подсистемой является нервная система. При этом, чем более развит живой организм, тем более совершенную нервную систему он имеет.
А растения попадают в эту классификацию? В смысле, можно ли сказать, что растения имеют нервную систему?
Цитата:
Нет такого периода эволюции, чтобы появлялись организмы с менее развитой нервной системой и одерживали верх над прочими организмами.
Я думаю, что на отдельных территориях такое одержание верха/вытеснение могло происходить. Допустим, некоторый вид расплодился черезмерно и слопал всю еду, кторой питался в том числе и более развитый организм. Или эээ... пофантазирую... может какие-нибудь микроорганизмы перенаселили водоем и "рыбе" стало нечем дышать, или она попросту отравилась...

По поводу того, что каждое живое существо имеет некую внутреннюю модель окружающей среды - концепция интересная. Чем ограничена эта модель, какие упрощения содержит? Наверное, в основном проявление модели будут в парах "Стимул-реакция". По крайней мере на низшем уровне.

Кроме того, хочу заметить - что мало построить полную модель окружающей среды (если это вообще возможно). Этого недостаточно для выживания. Вот, ты пишешь - человек и его интеллект - это как раз "зеркало вселенной", максимально отражающей (моделирующей?) среду обитания. Даже на уровне человечества в целом, эта информация может быть недостаточной для выживания. Т.е. если, допустим, человек даже и понял, что для выживания ему надо согреться - а дрова кончились - то он замерзнет...

Хотелось бы, кстати, понять - что в "Интеллектике" подразумевается под интеллектом. Определение. Как интеллект связан с речью.

-----

Цитата:
Важность информации для достижения некоторой цели мы будем называть валентностью.
А не будет ошибкой сказать, что валентность (цели?) - это сиюминутная важность достижения цели? Валентность цели/валентность информации, как правильнее сказать? Мне кажется, что если валентная однозначно соответствует понятию важная - то незачем вводить новый термин. Важная информация. Или может - валентность информации = числовой эквивалент ее важности.

Цитата:
Например, охранная сигнализация может реагировать на попытку проникновения. Но неживые системы используют информацию не для выживания, а просто выполняют свою функцию.
А если цель проникновения - уничтожение охранной системы?
__________________
?

Последний раз редактировалось Сэнкс; 11.12.2006 в 20:54.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием