Показать сообщение отдельно
Старый 15.03.2017, 15:38   #15
ПростоОля
Пользователь
 
Аватар для ПростоОля
 
Регистрация: 16.02.2017
Адрес: Красноярск
Сообщений: 59
ПростоОля обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Persona Посмотреть сообщение
Я увидела в вашем посте несколько разного уровня вопросов.
1) Мама самовольно делает в вашем доме что-то, что вы не хотите, чтобы она делала.
2) Мама недовольна вашей печью, критикует вас, вас это бесит.
3) У вас много требований к маме, вы не считаете ее чем-то отдельным, ваше отношение к ней не совсем адекватное для взрослого человека, вас это беспокоит.
Да, так и есть.

Цитата:
Сообщение от Persona Посмотреть сообщение
но мама как любой живой человек имеет право быть невежливой (и неадекватной, и лживой, и непонимающей и вообще любой плохой, какой угодно).
Да, точно, имеет право. Я настолько с ней срослась что ли, мне трудно ее отделить от себя и видеть в ней другого взрослого человека. Я недавно прочитала у Берна, и для меня это было таким удивлением и открытием, хотя я уже такое слышала, что родители для взрослых детей-это тоже взрослые люди, не просто родители. Ну а тут я прямо это увидела, что я то к маме не могу относится как просто ко взрослому человеку.
Даже так. Я могу или как к другому взрослому человеку, но тогда она для меня вроде как чужая, я не хочу с ней делиться какими то своими делами, общение сухое, чисто такое деловое. А как только мы сближаемся, то тогда и ожиданий, и претензий становится больше.

Цитата:
Сообщение от Persona Посмотреть сообщение
То есть успокоиться внутренне.
Не понимаю, как это вощможно. ну, т.е понимаю, но это не работает. Есть гораздо глубинные такие пласты, которые чуть что-все выходит из под контроля. Т.е можно быть спокойной и внешне и внутренне до какого то момента, а потом-бац, все. Но с этим надо к психологу, да. В этом и печаль моя, потому как финансово позволить психолога не могу, ну никак не могу, и получается надо вариться в этом снова и снова. Чувство обреченности какое то.

Цитата:
Сообщение от Persona Посмотреть сообщение
Далее в ход пошли иерархические игры. Есть, например, такой биологический закон "кто кого кормит, тот тем и командует".
Да, такое есть. К слову, я отдала ей продукты.

Цитата:
Сообщение от Persona Посмотреть сообщение
Опять же - разрешение помыть посуду - это в какой-то мере приглашение поделать что-то на кухне.
Да, скорее всего так и есть. Т.е я то думаю. что таким образом нашла золотую середину, типа и волки сыты и овцы целы, но мама моя это воспринимает иначе.

Цитата:
Сообщение от Persona Посмотреть сообщение
Выход: в такой же ситуации вести детей к ней.
В этот раз позвала ее по причине того, что в последнее время мне приходится много детей таскать то в поликлинику часа по три, то еще куда-то. А у нее они играют в планшет до одури, я на это долгое время закрывала глаза, но больше не могу. Но нет уверенности в том. что они оказавшись там не будут играть опять, потому что маме трудно их занимать чем-то, а тут, у меня дома, тут игрушки и все такое.

Вообще, мне кажется, что тут без специалиста не обойтись. Потому что срабатывают какие то переключатели, ну, или не знаю, что там. Мне самой вот чисто так со стороны кажется мое поведение, реакции смешными и немного странными, не все, но что то. А все остальное представление какое-то, по сценарию, и тут с ее стороны и с моей стороны определенные роли.
ПростоОля вне форума   Ответить с цитированием