Показать сообщение отдельно
Старый 08.12.2015, 20:39   #150
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
Аль-Мадани:
"Существует только одно приобретение в жизни – это помнить Бога с каждым дыханием, и существует только одна утрата в жизни – и это дыхание, сделанное без вспоминания Бога".

Г.И.Гурджиев:
"Никто из вас не заметил самой важной вещи, на которую я обратил ваше внимание. Иначе говоря, никто из вас не заметил, что вы ...не помните себя.
Вы не чувствуете себя, вы не осознаёте себя. В вас «что-то наблюдает» — совершенно так же, как «что-то говорит», «думает», «смеется». Вы не чувствуете: «Я наблюдаю», «Я замечаю», «Я вижу». У вас по-прежнему что-то «заметно», «видно»... Чтобы по-настоящему наблюдать себя, человек в первую очередь должен ...помнить себя.
Старайтесь вспомнить себя, когда вы наблюдаете за собой, и позднее расскажите мне о результатах. Только те результаты будут иметь какую-то ценность, которые сопровождаются вспоминанием себя. Иначе вы сами не существуете в своих наблюдениях. А чего стоят в таком случае все ваши наблюдения?"

монах.jpg

Изображение: голова статуи японского монаха, выдыхающего будд (Киото, Япония, XIII в.)
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев
Self вне форума   Ответить с цитированием