Показать сообщение отдельно
Старый 18.06.2006, 02:55   #13
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Как пессимист, я думаю, что у человека по большому счёту нет выбора, поскольку как бы он не обустраивал свою жизнь, что бы ни выбирал в процессе жизнедеятельности, его ждёт одинаковый для всех конец - смерть. В этом смысле всякий опыт равноценен, потому что результат одинаковый.

Как оптимист, я бы возразил себе, что покуда есть выбор, и ты выбираешь лучшую долю, ты живешь и торжествуешь, и потому выбираешь жизнь. В противном случае твоя жизнь вовсе и не жизнь, а смерть уже при жизни, и потому ты не делаешь выбора - ты живой труп. Более того, человек способен на самоубийство - это последний аргумент в пользу свободы выбора: тем самым человек подчеркивает и демонстрирует свободу воли. Необязательно в силу невыносимых обстоятельств. Человек может застрелиться из идейных соображений.

Я думаю, что выбор есть всегда, но это выбор внутри ограничивающего лабиринта, сотканного из известного и непознанного.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием