Показать сообщение отдельно
Старый 31.07.2017, 22:54   #8
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,801
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Ну что-то типа старого советского анекдота про подорожание, которое обещали, обещали и когда оно наступило все сказали "ну наконец-то"
Это не прожитие.

Это вброс негативного ожидания... обычный психологический феномен, когда реальные страхи по факту лучше нереальной тревоги. Ну, в смысле - лучше ужасный конец, чем ужас без конца... из этой серии.

А прожитие негативного сценария позволяет подготовиться к трудностям... типа обнаружить и прокачать слабые места, соломки запасти... и т.п.

Цитата:
К примеру надо тебе пойти с соседом поругаться, так сначала ты как бы ругаешься и за себя и за соседа, сливаешь эмоции и к соседу уже идешь спокойным, как танк.
Но возможен и обратный вариант - ты себя еще больше накручиваешь и скандал в итоге выходит грандиозным.
А это случаи с вторичной выгодой - ЧТО ты хочешь получить на самом деле... Слить эмоции или решить проблему.

Цитата:
Мне интересно, а на социум подобная фишка действует? Если да, то какой из вариантов получается чаще?
Разумеется. Всё зависти от поставленных целей и задач.... и грамотности исполнения.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием