Показать сообщение отдельно
Старый 19.08.2008, 23:02   #16
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Сергей, в отличие от Старика, я не знаю всей кухни мировой политики, точнее у меня есть свой взгляд, но я не считаю его абсолютно и единственно правильным. Что бы ни происходило в мире, для Старика это свидетельство глобального заговора и закулисного управления. Кто так не думает, тот не знает теории управления. Вот так вот все просто. Причем сам Старик нихрена не знает, кто там в закулисье, как они управляют и зачем? И почему они хотят вреда человечеству, а не всеобщей пользы. Если они такие продвинутые и мудрые, что с такой легкостью и коспиративно управляют целым миром, почему надо считать, что самые умные хотят нанести наибольший вред человечеству?

Старик пишет: "Это по-научному называется - концептуальная неопределённость." То есть если нет по всем вопросам жесткой позиции, занчит нет концепции. Ну, во-первых, концепцмия есть, она складывается само собой, даже если его специально не разрабатывают. Я не думаю, что все так просто. Везде есть разные люди, в том числе и в правительстве. Клептократия - это доминирующая тенденция. Есть сторонники национально-изоляционной клептократии, и есть сторонники клептократии, стремящейся к союзу с Западом. Но то и другое есть клептократия. Хотя там есть разные люди. Главное то, что их никто не контролирует. Они могут делать все, что не захотят. Люди редко ставять общие интересы выше личных, наверху то же самое. Какие мы здесь, такие же они там.

Цитата:
Допустим, у нас всем заправляют клептократы, которым выгодно переключить внимание на внешних врагов.
Я не думаю, что они только об этом думают, но такая тенденция просматривается. Мы даже не заметили, или заметили, но не обратили внимания, как внутри страны правящий класс во всех сферах применял принцип силы и массированного давления. Оппозиция была раздавлена, бизнес прешел в иные руки. Ну да ладно, хрен редьки не слаще. Но этот же принцип силового давления стал применяться и во внешней политике, но слишком опрометчиво. Если Америка это делает, имея союзников, то мы занимаемся шапкозакидательством. Если есть ядерное оружие и миллиарды на личных и резервных счетах, это еще не значит, что можно миру диктовать свои условия. Сначала надо хотя бы заручиться поддержкой крупных игроков на мировой арене.
Цитата:
А кто тогда все остальные глобальные игроки?
В глобальной политике все взаимосвязано: все влияют на все и на всех. Но нет глобального управления, поскольку всегда имеет место быть обратная связь, то есть обратное влияние, таковы законы природы и истории. Если есть глобальное управление - значит нет случайности, значит все предопределено, значит нами управляют боги.
Цитата:
Какова роль Грузии и ее нынешнего президента?
Саакашвили - поджигатель войны, и он ради личных амбиций готов развязать мировую войну, но не все такие горячие джигиты в мировой политике. Саакашивли надо было наказать, и он был наказан и прилюдно высечен.

И
Цитата:
, наконец, возвращаясь назад к теме: кто и зачем спровоцировал войну между Грузией и Россией?
Чему быть суждено непременно случится, но не больше того, чему быть суждено. (Хайям).
Провокация - есть момент и мотив складывающейся ситуации. Ситация создает провокацию, не наоборот.

О роли иных держав пусть фантазирует Старик.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием