Показать сообщение отдельно
Старый 20.12.2016, 12:28   #63
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
Не хотелось бы изображать из себя «знающего»...просто есть определенный опыт общения с такими людьми. Ну, может быть и возраст, все-же дед уже
Я бы посоветовал быть внимательным.
Хотя, наверное, звучит банально)). Внимательным к себе и к нему. Перестать осуждать, сравнивать с тем, как «должно быть», и выносить оценки.
Осуждая, невозможно никому помочь.
Попробовать отставлять свои шаблоны, верования и ожидания ( весь свой невротизм)) в сторону, чтобы быть поближе к этому человеку. Для этого надо быть внимательным к себе и своим реакциям...стать ....ммм...по возможности «тихим» ( глубоким)).
Кого вы видите глядя на него? Вы видите «больного, лживого, патологичного»? «Источник проблем» и ничего более? Думаю, вы недостаточно внимательны. Присмотритесь пристальней, обязательно должно быть что-то ещё, хорошее...может не сильно яркое...человеческое? Любит животных, рисовать, читать книги, слушать музыку, готовит? Что его интересует ,волнует, привлекает? Попробуйте это отыскать, заметить и ...оценить. И не один раз, а по возможности каждый раз когда замечаете. Станьте к этим его частям внимательными, цените их, смакуйте и даже восхищайтесь! Почему- то у возмущающихся плохому...так плохо получается восхищаться хорошим))
Попробуйте перестать быть оппонентом и судьей, сойдите с позиции сверху... чтобы по возможности стать рядом, на один уровень, как бы взять за руку...пусть только в своем внутреннем мире. Может быть вам удасться стать тем, с кем ему не будет нужды врать, пыжиться и создавать какую-то красивую видимость. И он получит такую редкую драгоценную возможность в компании с вами просто побыть собой,...пусть и несовершенным...таким как есть. Взглянуть на себя со стороны, без вранья, без защит и одновременно не уязвляя свою самооценку.
Если это получиться... тогда появится возможность у вас что-то донести до него, а у него- вас услышать. Тогда вам можно будет пригласить его в свой мир и показать ему со стороны, как воспринимаются его поступки другими людьми, а он будет способен пойти с вами туда, где он никогда не был...и куда никогда бы не пошел сам.
Для любого из нас это возможно только в случае если нас держат за руку))
Я думаю это и есть то, что можно назвать «помощью» ...ну или если хотите «лечением».
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев
Self вне форума   Ответить с цитированием