Показать сообщение отдельно
Старый 18.10.2014, 18:23   #27
Наталья
Старожил
 
Аватар для Наталья
 
Регистрация: 21.05.2006
Сообщений: 1,517
Наталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастер
Итак, фильм просмотрен, постараюсь коротенько, минут на двадцать.


СОЛНЕЧНЫЙ УДАР, ИЛИ ЗАНЯЛСЯ БЫ ТЫ, БАРИН, ДЕЛОМ ЧТО ЛИ......

Эпилог.
Айседора Дункан часто ходила в своем знаменитом шарфе, который тянулся за ней по полу, подчеркивая каждое ее движение.
Однажды глава империи косметики Елена Рубинштейн высказала свое мнение
- Было бы, наверное, менее опасно и так же красиво, если бы шарф был покороче.
- А стиль, детка? - отвечала Айседора, усмехаясь ее наивности.



У главной героини тоже стиль. Голубой шарфик. Который где и как только не побывал, упокоившись в койке главного героя. Короче, много-много стильности с этим шарфиком. Как и улыбок и смешков главной героини. Можно даже сказать что она хронически лыбится (бедная актриса, сочувствую!).
В общем, коротко о главной героине: постоянно лыбится и бегает с шарфиком.

Главный герой. Во-первых, сразу же я отметила, что надо же, как его голос похож на голос нашего замечательного актера Евгения Миронова. Оказалось, что главную роль играет латышский актер, а дубляж действительно сделан Евгением Мироновым. Узнала, узнала я нашего дорого ЕМ! А так, больше радоваться особо нечему.

Но вот кто реально произвел впечатление, так это Мириам Сехон, играющая Розалию Землячку. Так и хочется сказать "Ты просто ходи, а я любоваться буду". Все, что делает в фильме эта актриса, до мельчайших жестов, просто офигенно. Смотрела бы и смотрела. Она гений. Хотелось бы посмотреть ее в других ролях, но в этом фильме она великолепна.
Понравился актер Алексей Дякин, играющий Георгия Ивановича. Жест сложенных в перст пальцев, поднятый ко лбу, вдруг, каким-то почти невидимым движением трансформируется в ест рукой натягивающей козырек фуражки на брови. И спустя пару секунд - еще сильнее, еще глубже на брови. Шедеврально!
А еще хорош, ох как хорош сербский актер Милош Бикович.
Его, думаю, надо знать в лицо. Вот его фото.


Т.е. сначала он как-то не производит какого-то особенного впечатления. Так, актер среди актеров. Но вот последняя его сцена, у окна на барже. Какие глаза, как в них много, как в них все! И какая сила и осознанность в его словах. Хорош, хорош!!!! Ох и хорош!!!!

Собственно, будь моя воля, взяла бы монтажные ножницы и оставила в фильме этих троих. Чтоб смотреть и смотреть, любоваться и любоваться. И восхищаться, ох как восхищаться ими!!!

Остальных - в сад. Вечно лыбящуюся главгероиню, озабоченного главгероя, карикатурных, почти салтыково-щедринских, других персонажей. Мне было не смешно. И зал, чего-то не смеялся (кстати, в зале было от силы человек десять). Т.е. были потуги как бы насмешить зрителя. И ситуации были выбраны смешные и актеры старались, а вот не смешно и все.

А теперь о самом фильме. Весь фильм нам показывают как баре, незанятые в этой жизни ничем, проводят свой досуг. А что делать, если делать нечего? Начинаются поиски приключений на свою жо. Ну там всякие адьюльтеры, водочка - закуска осетриной икрой, песни у рояля. Кстати, кто сказал что клюквы там нет? Да там ее полно. И, главное, развесистая такая....

В общем, второй раз - НИ ЗА ЧТО!!! Нет, нет, нет, ведь жизнь одна и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесполезные вещи.

ПЫ. СЫ. Герой Милоша Биковича: "А главное, мы загубили страну. Вот этими самыми руками". И смотря на Георгия Ивановича, наблюдающего за тем, как тонет баржа с "баринами" почему-то думается, а вдруг он прав, Георгий Иванович этот? И когда он уходит с пирса, думаешь, что впереди у него много дел: поднять страну, победить фашизм, покорить космос...
А баре? А что баре - делом бы лучше занялись.
__________________
Частенько так бывает: сидишь, сидишь в Интернете ночью и вдруг понимаешь, что читаешь чуть ли не про внутреннюю политику Зимбабве. И вроде интересно, и вроде бы на кой?
Наталья вне форума   Ответить с цитированием