Показать сообщение отдельно
Старый 04.02.2009, 14:52   #20
crystal_line
Пользователь
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 33
crystal_line разбитый витраж
Цитата:
Сообщение от Зимняя Вишня Посмотреть сообщение
Кто такой Ганнибал Лектор, в первую очередь? Это гениальный психиатр, который прекрасно разбирается в сложной структуре человеческой психики...
Цитата:
Сообщение от Зимняя Вишня Посмотреть сообщение
Заметьте, он не убивает всех подряд, у него есть собственный "кодекс чести"
Так мы скоро до оправдания маньяков дойдем. Он у вас уже предстает в образе "карающего психиатра"

Цитата:
Сообщение от Зимняя Вишня Посмотреть сообщение
Меня, например, нисколько не напрягают сцены расправ - это для меня, в первую очередь, сцены возмездия.
То есть вы хотите вернуться к публичным казням как в средневековье?

Цитата:
Сообщение от Зимняя Вишня Посмотреть сообщение
И еще по теме - кто будет определять, какая книга или фильм вредны? Кому мы отдадим право судить творчество на предмет его ментальной заразы?
Пример того, как это можно делать, я уже приводил. В Европе существуют специальные комиссии для деления фильмов на категории.
В данном случае речь идет всего лишь о соответствующей маркировке. Тот, кто захочет, сможет спокойно "инфицироваться".

Цитата:
Сообщение от Зимняя Вишня Посмотреть сообщение
Кто и как будет отслеживать взаимосвязь между единицей искусства и обратной связью от нее?
Мне кажется, надо говорить не о конкретной единице искусства, а о влиянии различных жанров и видов искусства на людей. Например комедия, триллер и фильм ужасов влияют по-разному.
Единичные исследования на эту тему уже проводились. (примеры приводились Константином)
С другой стороны имея также и базовую классификацию ментальных вирусов, можно будет присвоить произведению соответствующую категорию и делать предупреждающую маркировку. Например, "триллер без инфекции", "триллер с инфекцией".

Цитата:
Сообщение от Зимняя Вишня Посмотреть сообщение
Помните поговорку "Что русскому хорошо, то немцу смерть"? Так кто решит - что и для кого хорошо или плохо, кроме самого человека?
Тут непростой вопрос. Например, вы захотите заниматься инвестициями в акции, но не знаете как. Вы наймете опытного биржевого консультанта, у которого есть репутация. Прислушиваясь к его рекомендациям, вы будете проводить операции на бирже. Или же изучите законы биржевой торговли и будете это делать сами.
Также и здесь, соответствующая комиссия будет давать рекомендации, а не запрещать.

Цитата:
Сообщение от Зимняя Вишня Посмотреть сообщение
Ментальной заразы, на мой взгляд, намного больше сегодня содержится в идеях, призывающих людей быть одним из толпы, в манипуляторской пропаганде жизни во имя той или иной идеи, в отнимании свободы слова и действия в собственную защиту при вроде бы существующей демократии, в нагнетании страха перед "сильными мира сего".
Вы верно говорите. Пропаганда содержит ментальную заразу -никто не спорит. Я против какого бы то ни было тоталитаризма.
Именно поэтому я привожу в пример страны западной Европы.

Цитата:
Сообщение от Зимняя Вишня Посмотреть сообщение
Не лучше ли, в первую очередь, пропагандировать те книги и фильмы, которые помогут человеку избавиться от страха быть самими собой, от страха перед другими .... от страха быть свободным?
По-моему Константин как раз этим и занимается.
Здесь есть тема со списком рекомендованного чтения для саморазвития.
crystal_line вне форума   Ответить с цитированием