Показать сообщение отдельно
Старый 05.10.2018, 18:25   #595
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Тоже думаю, что вопрос о религии в большой степени является вопросом об индивидуальном мироощущении - которое у всех разное. И которое может меняться в зависимости от внутреннего состояния. Поэтому спорить о более правильной религии - все равно что спорить у вкусах и личных предпочтениях. Либо спорить о том, какая эмоция более правильная. Например, я в данный момент могу испытывать религиозный экстаз (а миллиард других людей испытывает миллиард других эмоций). Я в данный момент сижу на стуле в своей комнате, а миллиард других людей сидит, стоит, ходит, лежит, бежит, ползет в миллиарде других мест. Просто религия (или мироощущение) - это более комплексная штука чем единомоментное самоощущение. Это как бы средний тон, плюс ориентиры.



Под внутреннее мироощущение подбирается более менее соответствующая религия из уже существующих. Или составляется смесь - из каждой религии понемногу. Или вообще человек решает, что ему не обязательно примыкать к какой-то религии или идеологии. А кто-то основывает новую религию. Кстати, сами религии меняются со временем, что еще раз подтверждает, что они имеют отношение к мироощущению. Мир меняется - ощущения меняются, соответственно религия тоже.



Архетипы или что-то в этом роде - это вопрос довольно интересный. Поскольку древние люди жили небольшими группами, они все друг друга знали лично. Сейчас люди общаются с другими людьми, которых они в глаза не видели, и которых они вообще не знают. Есть какой-то механизм который позволяет им тем не менее это делать - договариваться, понимать друг друга. Спорить. Главное знать правила спора.

Последний раз редактировалось Che; 05.10.2018 в 18:37.
Che вне форума   Ответить с цитированием