Показать сообщение отдельно
Старый 04.10.2018, 12:35   #513
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,643
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Если есть еще варианты, кроме предложенных мной - озвучь.

Если нет - возвращаемся в вопросу: где существует таблица умножения, если не в природе? Можем ли мы назвать это место условно Х и сказать, что кроме природы в мироздании существует еще некое место Х, не являющееся природой?
Я выбрала вар.2 только потому, что в вашем диалоге с Ифом была использована фраза "не существует в природе вне человеческого разума".

Свой вариант пока не могу сформулировать - где именно существует ТУ. Потому что не разобралась до конца в этом. Понятно, что в разуме. Но является ли разум частью природы - это вопрос. Природа - это вся материя (вещество + поле) и тут вопросов как бы нет. Информация не считается материальной, но носители (или генераторы?) этой информации - нейроны, синапсы, медиаторы - материальны. Спор с Ординатором в теме "Мысли о мыслях" http://project.megarulez.ru/forums/s...ad.php?t=28150 несколько поубавил желания относить всё к материальному. Или я просто изначально путалась в понятиях.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием