Показать сообщение отдельно
Старый 18.03.2013, 10:30   #16
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,490
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Я есть сейчас»

Это очень интересное и необычное упражнение. Оно отличается от всех остальных техник самогипноза тем, что использует измерение настоящего времени. Гипнотический транс предполагает, что сознание человека переносится в иное измерение, где соотношение пространства‑времени отличается от того, в котором человек существует постоянно. Техника «Я есть сейчас», напротив, возвращает вас в текущий момент, в то место и обстановку, где вы находитесь.
Это упражнение также обладает свойством собирать внутреннюю энергию, повышать концентрацию внимания и улучшать память. Я его рекомендую людям, страдающим от рассеянности, тем, кому трудно собраться и сосредоточиться на чем‑то одном.
Техника выполнения
Вам понадобятся часы с секундной стрелкой. Наручные, настольные или настенные – неважно. Главное, чтобы на циферблате не было никаких посторонних рисунков, только чистый фон и цифры.
Поместите часы на уровне глаз, на том расстоянии, которое позволит вам, не напрягаясь, четко видеть секундную стрелку. Держать часы в руках нельзя: вы должны сидеть прямо, руки лежат на коленях. Дождитесь, пока секундная стрелка дойдет до цифры «12». С этого момента неотступно следите за секундной стрелкой. При этом повторяйте слова «Я есть сейчас». На одну секунду приходится один слог: «я‑есть‑сей‑час». Дыхание должно быть особым: на вдох и выдох приходится по слогу, перерывов, чтобы взять дыхание, делать нельзя. Ваш голос будет звучать как бы с придыханием:
Я(вдох) Есть (выдох) Сей (вдох) Час (выдох)
Следите за тем, чтобы произнесение каждого слога совпадало с вдохом или выдохом. Это необычная манера говорения даст вам дополнительный толчок для входа в транс.
Выполняйте упражнение в течение 1 минуты.


«Дверь моего дома»

Это упражнение можно выполнять в любое время, в любом месте. Оно не только прекрасно развивает воображение. Это превосходная методика мгновенного входа в транс. Я обычно делаю его, если мне нужно срочно сосредоточиться на важной задаче.
Техника выполнения
Закройте глаза, три раза медленно и глубоко вздохните. Вспомните, как выглядит входная дверь вашего дома. Представьте ее во всех подробностях. Ни о чем другом не думайте, тщательно отслеживайте мысли. Как только появятся какие‑то воспоминания, ассоциации, картинки – отметайте их.
На первых порах концентрация может не получаться из‑за того, что исходный образ двери будет притягивать другие образы. Но если вы будете отслеживать все посторонние мысли, в конце концов, вы перестанете видеть что‑либо, кроме двери своего дома.



__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием