Показать сообщение отдельно
Старый 01.02.2015, 14:00   Тема травмоопасная, читайте ее на свой страх и риск. #197
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,852
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Ветер
Цитата:
Свершилось: цены на нефть упали, и партнёры замерли в ожидании, когда же российская экономика прогнозируемо врежет дуба. Замерли, выдохнуть боятся… Отомрите, придурки, слухи о кончине экономики, распускаемые чёрным человеком, сильно преувеличены
С.Е. в последней передаче сказал по этому поводу следующее:
Президент Обама сказал, что он «порвал в клочки» русскую экономику. Я не понимаю – что он там «порвал в клочки» потому что для того чтобы что-то «порвать в клочки», оно должно быть. И тогда берут это, рвут в клочки. А что тут можно порвать в клочки? Ну что? Значит, есть сколько-то нефти, газа и т.д. и т.п., которые все равно будут проданы. Они же обязательно будут проданы, правда? По той цене, которая есть. Можно эту цену сделать еще ниже. Сделается две вещи в ответ на это «еще ниже» - либо на обменниках появится курс, должен сейчас появиться был – 90, а не 65, или 100, и как-то будет продолжаться жизнь, все равно будут товары на прилавках, все равно будет что-то происходить, либо начнется секвестр бюджета, что нам тоже обещают некоторые товарищи. Ну, либо произойдет и то и другое. И дальше – что?

Что значит – порвать в клочки такую экономику? Если это экономика каких-нибудь суперхайтековских фирм, и там производство гиперкомпьютеров с какими-то там лазерными голограммами, то там можно «щелкнуть», и оно развалится. Если это все безумно повязано на какие-то тончайшие финансовые потоки пятого поколения…

А тут – ну продадут эту нефть… Ну, кому-нибудь ее продадут, ну не за 40, а за 35, ну, не европейцам так китайцам, все равно всю продадут, до последней капли. И все бабки заберут. Дальше что с ними будет происходить – я не буду описывать, это многократно описывали газеты самой разной ориентации, ну что-то останется, и это что-то будет питать, так сказать 140 миллионов людей. Всё. Что тут можно сделать?! Это не та экономика!

...


Никакого оптимизма в моих словах нет. Мне кажется, что я пытаюсь вам передать мое, с трудом, выстраданное, очень нелегко выстраданное чувство реальности. Теперь вот эта реальность – это как кость для Обамы. Обама выступает как подобает выступать человеку, который уходит, и который отвечает за демократическую партию, у которой в 16-м году выборы. Это значит, что проходит еще десять месяцев и начинается предэкстаз, потом он приходит в экстаз. Обамы уже нет, им нужно сказать, что демократическая партия все сделала, и «порвала российскую экономику как тузик тряпку». Он не хочет при этом говорить, что сначала они наехали на Сирию, их оттуда послали как шелудивых псов, а потом выяснилось, что все, что они собирали там в Сирии наехало на них, в очередной раз. Что они сначала с Аль-Каидой устроили себе самим «удовольствие», а теперь с этим «Исламским Государством», и по одной и той же схеме.

Можно сказать – два провала американской политики. Полный провал «Африканской Весны», колоссальный провал в Египте, где клубились-клубились, орали-орали, потом вернули авторитарную власть, по отношению к которой власть Мубарака – это демократия сплошная. Он про это-то говорить не может. Значит, он должен сказать, что «порвали все, в клочки». Чего порвали? Куда порвали? В каком смысле?
Sergey вне форума   Ответить с цитированием