Показать сообщение отдельно
Старый 16.03.2017, 16:08   #37
Дженни
Пушистый ёжик
 
Аватар для Дженни
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: Калуга
Сообщений: 3,548
Дженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мира
Оля, я, может, сейчас скажу не очень популярное.
У меня с мамой тоже непростые отношения. Однако за последние годы нам удалось наладить общение. Даже вполне душевное общение. Со временем приходит понимание, что родители не вечны, и начинаешь ценить "не ту маму, о которой мечтала, а ту, которая есть на самом деле".

Смотри.... в твоих рассказах о маме очень много сожаления, что мама не такая, какой бы тебе хотелось, чтобы она была.
Эти сожаления, они вполне естественны...но бесполезны. Маму не переделать. Она такая, какая она есть. Надо это принять и смириться.
Но... при этом вполне можно скорректировать само ваше общение.
Есть такие понятия, как положительное подкрепление и отсутствие подкрепления.
Иными словами, если будешь радоваться и поддерживать маму, когда она делает что-то так, как тебе надо, и не радоваться и не поддерживать, когда делает то, что тебе не нравится, то можно добиться нужных тебе взаимоотношений. Или хотя бы их приблизить.
Ведь смысл в том, что не только тебе нужна мама, но и ты нужна ей. И гораздо проще "привести план в исполнение", когда ты маме нужна больше, чем она тебе.

К примеру, помыла мама плиту, которую ты не хотела, чтобы она мыла- можно сказать: "мам, в следующий раз я тебя не позову, если ты не пообещаешь больше этого не делать". Далее либо она обещает, зовешь. если продолжает делать- в след раз не зовешь. Отказываешься от ее помощи под благовидным предлогом.
Поиграла с детьми- порадоваться, сказать: "мама, какая ты замечательная бабушка!"
постепенно человек сделает выводы и будет вести себя так, как нужно тебе.

Правда, для этого опыта нужно 2 условия:
1) ты и твои дети действительно нужны твоей маме, а не только на словах
2) ты должна уметь обходиться и без ее помощи.

успехов!
__________________
...и тишина...
Дженни вне форума   Ответить с цитированием