Показать сообщение отдельно
Старый 25.02.2017, 21:35   #115
Lana Forest
Старожил
 
Аватар для Lana Forest
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 3,899
Lana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаики
Оля, предлагаю Вам забыть про то, что есть в Вас от мамы, папы, дедушки, бабушки, двоюродной тетки со стороны отца, матери и так далее.
Вы - это Вы, все реакции - Ваши на сегодняшний день.
Вы жена, мать двоих детей, взрослая женщина.
(это я к тому уже пару раз вижу в Ваших постах - "это у меня от мамы", "это мамина реакция" , и тд)
Цитата:
Тут я определенно хочу потянуть резину, чтобы дать себе время более менее приготовиться к очередному неприятному разговору. Это происходит автоматически, может быть, я когда то выработала такую "стратегию" в общении с ним или вообще. Ну, и заодно, я уточняю детали, потому как из его фразы не ясно, хочет он сказать мне это вообще (когда-нибудь) или сейчас.
То есть, Вы заранее настраиваете себя на то, что он скажет Вам обязательно нечто негативное. Вернее - давно настроили, отсюда и сжатия.

Цитата:
Мужу бы я сказала-встань и приготовь ты, если тебя это действительно заботит.

Я бы сказала примерно так "Ой, да, милый, возможно так и есть, но по утрам я вообще не могу встать, ночью не высыпаюсь, то А. проснется, и ко мне заползает, мне нужно его перекладывать, или сплю с ним и не высыпаюсь. То Д. застонет ночью, я тоже просыпаюсь, подхожу, поглажу. Ты ведь рано встаешь на работу, приготовь ты что ли кашу, я научу тебя, если тебя это действительно заботит. Или хлеба ему дай, он любит хлеб". Ну, как то так.

Нет, не так. Сначала бы я сказала мужу достаточно резко "ну вот возьми и накорми", а потом, чуть погодя, я подошла бы, обняла, и сказала бы то, что написала выше, перед этим извинившись "извини, я просто поняла это как то не так наверное". Может, даже с ним бы порассуждали на эту тему.
Попробуйте в следущий раз поговорить с ним так же. Выдать свою первую реакцию, а потом извиниться (можно не обнимать), и глядя светлым взорм в глаза, сказать - "Хорошо, я попрошу мужа, он будет кормить его утром". Или: "Хорошо, я научу его брать себе чтонибудь в холодильнике", и закрыть эту тему - даже если он ещё будет что-то говорить, извиниться ещё раз, сказав, что Вам надо к маленькому, забрать ребенка и закрыть за ним дверь.

Понимаете, он отец ребенка, он он не ВАШ МУЖ.
ОН имеет право говорить всё, что считает нужным, а Вы - имеете право делать по своему. У Вас семья, он - всего лишь некая часть, прилагающаяся к Вашему сыну, но не к Вам, несмотря на то, что он отец Вашего ребенка.
То, что Вы "слышите" в его словах - осуждение Вас как плохой матери, это Ваша проекция, даже если он реально Вас осуждает - это не имеет к Вам никакого отношения. Вы меня понимаете?

Ваш муж Вас какой матерью считает? Это важно, я думаю.
Lana Forest вне форума   Ответить с цитированием