Показать сообщение отдельно
Старый 17.05.2006, 18:57   #109
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Лета
Цитата:
Берешь для чего? Я ведь так и не знаю кем ты работаешь и с какого боку тебя волнуют эти проблемы, профессиональный это интерес или личный - подход в обоих случаях может быть совершенно разный. К примеру я, не стану агитировать за то, чтобы кардинально менять систему образования в целом. На данном этапе она выполняет свои функции, и в общем-то всех устраивает.
Интерес скорее личный. Этими вопросами я начал увлекаться еще до того, как прочитал книги Н.И. Наверное, впервые я задумался над ними, когда поступил в лицей и сравнил качество учебы с обычной школой. Примерно в это же время мне довелось прочитать книги Януша Корчака. Так что огонек интереса разросся в пожар познать и изменить.
Впрочем, я вообще по жизни стремлюсь понимать людей.

Кое-какие знания удалось получить из ВУЗа. Книги Макаренко, Сухомлинского, возрастная психология (теория возрастных кризисов), кое-что из методики, знание о разных системах образования.
Очень много интересного удалось почерпнуть с синтоновского форума. Например, я раньше не верил, что ребенок может свободно и качественно обучаться на дому. Спасибо Megavolt-у за ссылки на те самые статьи. Затем, статья про дрессировку, ссылку на которую дал Н.И. Странно, правда? В былые времена, под влиянием Корчака и Сухомлинского, я стал бы высмеивать тех, кто сказал бы, что дрессировку можно как-то применить для воспитания людей. Но в той статье было больше полезных знаний для любого учителя (да и родителя), чем весь курс теоретической педагогике, изучаемый в ВУЗе. Затем, многое удалось понять благодаря книгам Эрика Берна.
В целом, я доволен теми знаниями, которые удалось добыть.
Раньше я возмущался: почему система образования так плоха? Почему никто не пытается ее менять? Почему нет книг для родителей, которые объясняли бы им, как правильно воспитывать детей. Хотя бы элементарные знания из возрастной психологии.
Сейчас я вижу, что наша система образования не лучше и не хуже общества, в котором мы живем. Благодаря системе образования, общество решает свои проблемы. Но в кардинальных переменах почти никто заинтересован. Увы, те знания, которые я считаю ценными для себя, огромному числу людей будут безразличны.

Значительно улучшить систему образования, я думаю, ни у кого не получится. Но можно добиться улучшения какого-то небольшого ее кусочка. Например, какой-то отдельной школы. Многие учителя тратят ради этой цели всю свою жизнь.

Как показывает практика, было бы желание – своим детям можно обеспечить более качественное образование, чем большинству остальных (даже из обеспеченных семей). Поскольку я все это знаю, то получается, что образование моих детей зависит в первую очередь от меня. Ответственность на мне – я не стану перекладывать ее на школу или систему образования.

Цитата:
Другое дело, что государством должны быть предоставлены и обеспечены альтернативные формы получения образования. Да, я хотела бы заниматься обучением детей дома, но если возникнут вопросы или проблемы, куда мне пойти на консультацию?
Потребность в альтернативных формах обучения возникает слишком редко, чтобы это стало приоритетом для системы образования. Единственный выход – консультироваться с другими энтузиастами - такими же, как ты сама.

Цитата:
Мне очень понравилось как он работает с образами: сказочными, художественными, музыкальными, как чутко относится к моменту творчества. Прониклась. Обязательно возьму на вооружение Детям несказанно повезло, что ни попали в его руки. Жалко только, что таких учителей - один на тысячу.
Да, Сухомлинский многого добился. Причем то, о чем он пишет в книги – лишь небольшая часть его работы. Он собрал в своей школе многих учителей-единомышленников. Интересный факт: каждый учитель в школе не только вел вой предмет, но и являлся руководителем кружка или секции. И таких кружков было много. Дети сами решали, чем хотят заниматься. Например, в одном из таких кружков дети занимались созданием двигателя для автомобиля. Изготовляли собственными руками буквально из ничего. Дети изучали чертежи, всю необходимую информацию из курса физики, химии и пр. (заметно опережая школьную программу). Затем своими руками на станках изготавливали все детали. Нетривиальная задача для школьников – она заняла несколько лет. Но двигатель был создан - и он работал. Причем работали школьники из интереса, а не из под палки. Представляете, сколько удовольствия и всяких полезных навыков они получили на выходе?
Я считаю, что главная проблема наших школ не в отсутсвии выюора, а в том, что знания слишком оторваны от реальной жизни. Школу Сухомлинского я считаю почти идеальной. Жаль, что успех школы Сухомлинского никто так и не пытался повторить. Впрочем, также как и не удалось повторить успех Макаренко и других гениальных людей.

Лета, мне приятно, что тебе понравились статьи по самостоятельному обучению и книга Сухомлинского. Как и обещал, я тоже начал читать Акимова. Думаю, тебе тоже будет интересен мой отзыв. Пока что я нахожусь ближе к началу, но прочитал больше 16 страниц .
Увы, язык автора мне не очень близок. Возможно, если бы я читал лет 10 назад, то считал бы иначе. Но сейчас мне уже тяжко воспринимать такой стиль изложения.
Ну например, я прочитал уже достаточно много, но из всего написанного, все что можно применить на практике – пара «ипсов». Все остальное – это попытка автора описать концепции своего видения мира. Причем автор пишет очень категорично, бездоказательно и безапелляционно. По принципу: вот вам три придуманные истории, вот какая из них мораль [я и сам могу придумать много таких историй с совершенно разными концовками и моралью]. Вот так взрослые губят талант Вот такие у таланта компоненты. Вот такое у таланта определение. И т.д.
Я привык достаточно критично читать любые тексты. Наверное, у Акимова были основания, для того, чтобы писать о талантах то, что он пишет. Но, по крайней мере в книге, он никаких доказательств не приводит. Предлагается, что я совсем не смышленый человек, не имеющий собственных взглядов. Или имеющий, но заблуждающийся. Поначалу это меня очень раздражало, потом привык.
Лета, я не имею ввиду тебя, но у меня сложилось впечатление, что задумка автора – убеждать среднего человека, который не привык думать и анализировать сам. Причем автор также подстраховался от всяких умников, которые захотят с ним спорить – поставив им диагноз. Мол, выбирай, или у тебя такое отклонение, либо такое. Поэтому ты со мною не согласен.
Вообще чувствуется, что автор – доктор. Он все время пытается ставить диагноз.

Что касается ипсов, про которые я прочитал – думаю стоило уделить им больше внимания. С ними та же проблема – из воздуха возникает ипс и из него делаются категоричные выводы без всякой попытки что-то обосновать и доказать.
Вот такие дела. Особого доверия Акимов у меня пока не вызывает. Но чтение я продолжу.

Тем не менее, Лета, думаю, между нашими взглядами на образование гораздо больше общего, чем различного. Ты воспитываешь детей по методике Акимова – я только за. Ты за то, чтобы ребенок сам формировал свои интересы. Но согласись, есть и другие гениальные авторы, другие подходы. И это хорошо. Да здравствует многообразие. В конечном счете, именно те, кто творчески подходит к обучению и воспитанию детей, помогают накапливать важный опыт. Я верю, что когда-нибудь у учителей все-таки дойдут руки освоить этот опыт – и тогда система образования станет лучше.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием