Показать сообщение отдельно
Старый 12.05.2006, 22:18   #84
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Тема потихоньку перетекла от вреда образования к особенности нынешней системы образования .

Система образования - это прежде всего система, элементы которой связаны между собой. Нельзя отделять школы и вузы от других элементов этой системы: детских садов, гимназий, лицеев, техникумов, академий и пр. Причем в этой же системе есть место и возможность самостоятельного обучения.
Вариантов получения образования - своего или своего ребенка - великое множество. Дело также усугубляется большим числом учителей, у которых совершенно разные стили преподавания.
Поэтому, мне странно слышать, что образование не приносит пользы или приносит один лишь вред. В каждом случае по-разному.

Обсуждать этот вопрос в целом - дело довольно таки безнадежное. В системе все элементы взаимосвязаны. Тем более - в закостенелой системе образования.

Если браться обсуждать вопрос в общем, то нужно учитывать множество прочих элементов системы образования: репетиторов, родителей школьников, министерство образования, школьные и вузовские учебники и пр. Прибавим к этому еще и денежные отношения: зарплаты учителей, пособие на детей и пр. У нас слишком мало данных, чтобы комплексно оценить систему, состояние и эффективность ее элементов.

В то же время, встает и другой вопрос: чем оценивать эффективность? Для этого нужно знать цели системы образования. А эти в свою очередь определяются обществом и потребностью страны в рабочей силе.

Главные задачи, которые ставит общество перед школами: массовый дешевый способ подготовки новых членов общества и потенциальных рабочих рук к взрослой жизни (кстати, институт семьи служит тем же самым целям). Поскольку это массовый и дешевый способ - то качество зачастую оставлять желать лучшего. Кроме того, ученики, отличающиеся от средних по показателей, страдают от школьного образования больше остальных. Впрочем, в этом отношении я не стал бы снимать ответственности и с родителей. Это их задача – выбрать такой способ образования, который лучшим образом подходит их детям. Для одаренных детей есть лицеи и система самостоятельного обучения. Для слабых – спецшколы.

В целом система достаточно продуманная, но не всегда хорошо организованная. Но сам вопрос о системе образования и ее эффективности - довольно сложный. Не стоит обсуждать его на уровне "Я слышал, что...", "Я считаю, что...". Не стоит также обобщать собственный опыт на систему целиком.

Zerro, более конструктивно обсудить конкретные негативные моменты, которые возникают или могут возникнуть в школе у ваших детей. И выработать средства борьбы с ними, чем и занимается Сэнкс. У меня сложилось впечатление, что тебя волнует содержание школьных программ.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием