Показать сообщение отдельно
Старый 12.05.2006, 05:45   #66
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zerro
to SiberianTiger:

А КПД получения знаний в вузе можешь посчитать? Он стремиться к нулю.
Эээээ, доказательства?

Цитата:
Да и системное мышление и способность мыслить закладывает в человека не школа и вуз, а ПРИРОДА (тут-то спорить надеюсь не будешь? :-).
Спорить буду .
Поскольку о том, что можно мыслить системно, надо догадаться .

Что интересно, у иудеев, изучающих Тору, как раз вырабатывается умение видеть несколько слоев понимания - мне рассказывали об этом.

Поэтому природа - она закладывает возможности, но большинство их благополучно зарывает в землю.

Цитата:
Иначе ты бы никогда не выучился совершенно непонятному, теперь уже тебе родному языку, не понял бы в детстве, что нельзя засовывать пальцы в розетку. Для понимания этих вещей вуз не нужен. Так же он не нужен для освоения языков программирования.
Пальцы в розетку - это не системное мышление, это рефлексы .

Цитата:
А пример Билла Гейтса, ушедшего с первого курса? Эдисона? Форда, неотучившегося и 3 классов школы.
И что это доказывает? Они - не единственные гении, а многие таки отучились.

Цитата:
Том, я предлагаю не мчаться сразу же на завод в восемь лет, а начать потихоньку заниматься своим делом, развивая необходимые для любимого дела навыки.
Именно - навыки. а школа дает КАРТИНУ - пусть не во всем правильную - но более-менее полную. Без этой картины будет сложнее осознать, что ты можешь (а не только хочешь).

Я уж не говорю о коммуникации (если мы говорим о школе, а не только о ВУЗе).

Экзисто

Цитата:
Интересно, как будешь оправдываться, - ты же сам понимаешь, что твои несомненные способности вуз не мог повредить, как, впрочем, и заметно усилить.
Я тоже выучил пару пару языков программирования самостоятельно, что было намного эфективней и быстрее, чем если бы учили в вузе.
Вуз - ВУЗ таки усилил некоторые мои способности - ИМХО. Ведь языки изучить очень просто, а вот осознать правильные подходы к программированиюИМО куда сложнее, и многие самоучки, не дошедшие сами до осознания необходимости системности, страдают от ее отсутствия, производя (применительно к программированию) монстров, которые потом не модифицируются и которые хрен поддержишь или исправишь.

вуз же в силу необходимости сдавать экзамены дает хотя бы направления обучения, что и вырабатывает системность.

Кста, программист Билл Гейтс - крайне хреновый. Как, впрочем, и бизнесмен. Настоящий главарь Мелкософта, железной рукой ведущий его к полному удушению всего остального - это таки окончивший Гарвард (кажется) Стив Баллмер.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием