Показать сообщение отдельно
Старый 11.05.2006, 15:47   #55
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Лета, я некогда читал книжку, где то о чём ты пишешь разбиралось подробно и где были весьма интересные выводы о которых я написал. Ибо дети не будут заниматься тем, что им не интересно, если у них есть свобода выбора, а из узких интересов сделать качественного члена современного общества крайне сложно. Они не склонны к стратегическому планированию, ими движет сиюминутное стремление к удовольствию. Навыков самостоятельной работы у детей нет - всё это им требуется ставить через систему учёта и контроля. Исключения бывают, но это именно исключения. Поэтому обязательная общеобразовательная программа должна быть. Причём она должна быть с проверками и экзаминами, так как всё это развивает внутренюю ответственность. Все попытки отказа от этого ранее приводили к негативным последствиям. Такой подход (за интерес) идёт исключительно как дополнение к общеобразовательной программе. И тогда он действительно является элементом развития и конструктивности, а не наоборот.

Если найду в сети ту книжку - кину ссылку, просто я уже не помню названия и читал бумажный вариант.


******
Арина
Цитата:
Практически - "это не наша мораль; более того - это не наша нравственность"
А разве у тебя есть выбор? Вся программа неосознанно диктует все эти цели. Сможешь ли ты это изменить в своей деятельности - определять тебе.
Цитата:
Ооо, сторонников либертианства прибыло
Не обольщайся, я не сторонник либертанства - я сторонник разумного и системного подхода. А он нередко противоречит либертанству.
Цитата:
Хорошо бы... но вот, например, у меня среднее чадо - с математико-техническим уклоном. И что я могу ему дать, если я при виде тех задачек, которые он в своем шестом классе решает, просто в ступор впадаю?
Покупай ему различные конструкторы, типа управляемых машинок, купи соответствующие книжки, дай компьютер и пускай он запарится связать всё это в одно целое.
Цитата:
Что бы там внутри семьи не происходило, каким бы все психологически правильным и грамотно выстроенным ни было, покемонская идеология все равно в мозги просачивается - и из школы, в том числе.
Ничего страшного, главное что бы эта идеология не стала доминирующей. Остальное потом жизнь сама вытеснит, как лишнее.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием