Показать сообщение отдельно
Старый 11.05.2006, 13:21   #41
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Пример из моего прошлого...

Многие, кто учился в технических ВУЗах знают что значит абревиатура СОПРОМАТ. Это ассоциируется с чем-то настолько сложным и заумным, что понять всё это просто невозможно. Но в том ВУЗе, где довелось некоторое время учиться мне, сопромат знали все на 5, ибо для того, что бы получить 3 требовалось вообще не ходить на лекции. Всё дело в том, что преподавал сопромат очень интересный человек, который рассказывал его в виде интересных и прикольных баек, притчь, анекдотов. На его лекциях постоянно был дружный смех, даже больше - истерический ржач, лекции никто не мог записывать. Но весь прикол в том, что всё что надо просто запоминалось. Прогулять лекцию по сопромату считалось настоящим кощунством, их посещаемость была выше 120%. И потом на семинарах, под воспоминание интересных историй решались учебные задачи даже теми, кто очень плохо понимал другие предметы, типа математики.

А ещё ранее, в детстве, я ходил в авиамодельный кружок, который вели инженеры-ракетчики с соответствующего космического предприятия. Им было прикольно дать детям сложные задачки и посмотреть, что они с ними сделают. Потом некоторые детские находки воплощались в самых настоящих самолётах и ракетах. И для того, что бы это детское творчество было возможным, они давали очень сложные, практически невыполнимое задания, заражали своим энтузиазмом группу детей, им становилось интересно, они хотели знаний, а дальше просто скармливали технологию инженерного расчёта и науки, для этого необходимые. Так я познакомился с высшей математикой в 12 лет, а так же уверенно знал физику, химию, черчение, материаловедение и многое другое на уровне выпускника технического вуза в 15. И что самое интересное, подобные знания были практически у всех обитателей этого кружка.

Что можно вывести из этого опыта? То, что сделать знания доступными а обучение интересным и креативным - реально. Всё в наших руках.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием