Показать сообщение отдельно
Старый 21.02.2007, 12:25   #45
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Александр Бы
Я уже здесь довольно подробно как-то писала про то, как веду домашнюю бухгалтерию.
Написала в ексельке сложную таблицу. Составила свой план счетов (довольно простой и чайнику пойдет) Статьи расходов и доходов.
Например
01 - квартпллата
02 - Газ
03 - Электроенергия
04 - телефон
33 - погашение ссуды
34 - проценты по ссудам
Поскольку веду не один год, то этот план счетов уже скорректировался и устоялся.
Так же есть статьи доходов
200 - зарплата
201 - премия
202 - суточные (они очень большие, и все я в командировке не трачу, поэтому идут в доход)
203 - отпускные

И т.д. Есть статья непредвиденных доходов и расходов, для души и прочее.
Все это обобщается и можно отслеживать в виде диаграмм.
Опять же - не первый год веду, уже заранее знаю увеличение расходов на всякие там ДР, праздники и прочее. Я знаю, сколько на питание ушло в каком месяце у меня в 2005 году.
Так все запланированные расходы расписаны. Я вижу сразу экономию по какой-то статье.
Пацаны заглядывают в эту табличку "Что там у нас по статье "Духовная пища" О! Есть остаток! Можно книгу купить?" Хотя на книгах я не экономлю, если хорошая попадется, но им нравится именно находиться в пределах статей расходов. Или на какую-то статью запланированы расходы, но явно видно, что будет экономия. "Можно перенести с этой статьи на духовную пищу?"
Вообще, это не по теме Может в своем разделе подробнее рассказать?
Да, все расходы и приходы по чекам я записываю в табличку, в другой суммируются они и виден остаток по данной статье.
И постоянно видно, сколько у меня в кошельке, сколько на каком счету, на карточке. Прослеживается движение по кредитам и оведрафтной карте.
Вот примерно так
Аусма вне форума   Ответить с цитированием