Показать сообщение отдельно
Старый 14.06.2017, 00:46   #164
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Aliskana
Цитата:
С этим я согласна, но как это связано с понятиями существования и простоты?
Время - система. Но простого (или даже очень сложного) алгоритма её функционирования в физическом мире не существует. В отличии от других абстракций.
Цитата:
Еще раз: точка отсчета - разумеется, условность и может в разных культурах быть разной. Насчет понятий "прошлого", "настоящего", "будущего" - сомневаюсь, они, ИМХО, в психике прошиты, чему свидетельство опыты НЛПеров с линией времени.
А конкретно?
Цитата:
Впрочем, мне кажется, что этот спор носит умозрительно-схоластический характер до тех пор, пока нет возможности проверить экспериментально, является ли время фундаментальным аспектом функционирования вселенной и может ли оно течь в разные стороны.
Ну, на данный момент есть возможность убедиться в том, что определяемый понятием "течение времени" износ объектов объясняется гораздо более простыми вещами вроде трения, окисления, разрушительных вибраций и так далее.
Цитата:
Кстати, а трехмерность пространства - тоже условно или фундаментально? Изначально три оси из концепции Троицы возникли. А если бы, к примеру, пространство рассматривалось как лист Мёбиуса? Как бы это изменило нашу карту реальности?
В трёхмерности любой из нас может убедиться, шагнув вперёд, в сторону и подпрыгнув. А вот чтобы проверить на практике возможность рассмотрения пространства в качестве листа Мёбиуса, нужно изобрести прибор, способный искривлять это самое пространство.
Цитата:
Вообще это интересная тема для тренировки воображения, наряду с вопросами: "А если бы было не два пола, а три"
Какая была бы практическая функция третьего?
Цитата:
"А если бы люди жили по 600 лет"
С учётом того, что учёные уже научились отключать некоторые гены, это перестаёт выглядеть такой уж фантастикой.
Цитата:
"А каково это - быть молекулой ДНК"
А у молекулы ДНК есть достаточные когнитивные способности, чтобы воспринять концепцию бытия?
Цитата:
Ну и "А если бы время потекло вспять, стало цикличным, прошлое бы стало коротеньким, настоящее вытянулось, а будущее разветвилось"?
Для начала придётся определить, какие процессы задействуются, скажем, в процессе разветвления будущего, и не объясняются ли они чем-то более простым и логичным, чем время (спойлер: объясняются).

Persona
Цитата:
Откуда мне знать? За неизвестных мне мужиков не отвечаю. Докажи, что это есть. В нашем вечном сейчас
То есть, Колизей, Форум, Пантеон, Термы Каракаллы - это всё сложная наведённая групповая галлюцинация?
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием