Показать сообщение отдельно
Старый 14.08.2012, 19:28   #34
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,425
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Некрасов и Смерть

С.284:
Цитата:
нет в российской словесности другого автора, который оставался бы до такой степени верен все той же теме — теме смерти. Смерть в некрасовском творчестве — вечно господствующая царица.
М.Кучерская настолько полемична, что спорить с ней хочется по всем вопросам. Поэтому - притормаживаю.

Хотя могу добавить от себя, что литератора Бориса Викторовича Савинкова (1879-1925), не только описателя смерти, но и практика её (террориста), тема смерти волновала не меньше. Не сравнивая их значения в литературе.

М.Кучерская, именно как православная, могла бы поднять тему Успения, то есть не только смерти, но и подведения жизненных итогов, и завершения жизненного пути - что несомненно бы расширило понимание творчества Некрасова - но не воспользовалась такой возможностью.

*

С творчеством Михаила Бахтина я совершенно не знаком, поэтому по поводу карнавала и каламбурящих на кладбище старушек спорить не буду.
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием