Показать сообщение отдельно
Старый 06.02.2011, 17:16   #28
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Знающий молчит, а говорящий - не знает …
Три бабочки, подлетев к горящей свече, принялись рассуждать о природе огня. Одна, подлетев к пламени, вернулась и сказала:
- Огонь светит.
Другая подлетела поближе и опалила крыло. Прилетев обратно, она сказала:
- Он жжётся!
Третья, подлетев совсем близко, исчезла в огне и не вернулась. Она узнала то, что хотела узнать, но уже не смогла поведать об этом оставшимся.
Получивший знание лишается возможности говорить о нём, поэтому , знающий молчит, а говорящий - не знает …

***- однажды мне задали этот вопрос , и я на него ответил , не зная про эту притчу . Конечно , не с таким трагичным концом .

- Как раз на этом принципе построены методы завлечения и удерживания людей в сектах , или навязывание своего мнения . Или , говоря по другому , идет подмена истины истинностью , типа – иллюзии – это воплощенные фантазии . Воплощение и проникновение одного в другое , патологическая подмена действительности иллюзией .
В духовной жизни , как высшего стремления к познанию истины , существует правило , по которому познавший Истину (знающий - не говорит ) должен начать жить в ней , глубоко вникнуть в нее , прежде чем пытаться проповедовать ее окружающим . Исследуя истину , испытывая ее на себе до тех пор , чтобы она проникла в Вашу плоть и кровь, пока не сольетесь с ней до такой степени , что ничто в мире не сможет заставить Вас расстаться с ней . Вы должны хранить Истину сначала для себя , чтобы она дала вам силы и помогла торжествовать над препятствиями , которые вам суждено преодолеть.
И тогда Истина вас больше не покинет , и когда Вы будете говорить о ней другим , она будет иметь такую силу , такую мощь , такую искренность в голосе , что Вам удастся УБЕДИТЬ всех .Тембр голоса , вибрации и весь Ваш вид будут настолько излучающими знание , потому что долго хранимая Истина стала неуязвимой .
Тогда как Истина (говорящий - не знает ), которую Вы только что узнали и назавтра начали проповедовать направо и налево , покинет Вас обязательно : вы ее выставили на всеобщее обозрение , как на рынке , и она вам больше не ПРИНАДЛЕЖИТ , а значит вы становитесь слабым , несчастным и опять тем , кем были до этого , то есть - незнайкой , потому что больше то и сказать нечего , и нужно опять идти к дяде в секту, или куда еще ( в Интернет ) , за новой "истиной" .Пока вы не испытали Истины на себе , не пожили в ней , она не станет Вашей частью (знанием ); вот почему она может Вас покинуть и Вы будете страдать , бороться и искать , чтобы вновь ее обрести .
А что думаете об этом Вы ?
(с) Александр Гридар
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием