Показать сообщение отдельно
Старый 09.12.2013, 02:22   #107
seevad
Актер Божественной Сцены
 
Аватар для seevad
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 14,152
seevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаики
История революции – причины и последствия

"На минувшей неделе меня пригласили «Государственный университет гражданской авиации» для встречи со студентами и историками, преподающими в этом ВУЗе. Разговор был практически полностью посвящен истории революции 1917 года.
Историки четко поделились на две части: одна поддержала меня, другая резко критиковала. Это нормально и даже хорошо, когда идеи подвергаются критическому анализу. Однако аргументы, аргументы… Когда на полном серьезе приводятся такие аргументы «объективности» и «самособойности» революции, как «солдаты в окопах видели продажность генералов», мне становится грустно.
Ведь эти историки преподают. Пишут учебники.

Хотелось бы спросить: назовите, пожалуйста, что, кому и за сколько продали русские генералы в 1914—1917 году? Назовите фамилии «продажных генералов»? Хотя бы несколько. Не назовут. Скажут, как историк во время этой встречи: «А вы что тогда, в окопах сидели?». Забыв, что и он в них не сидел, и оказаться в окопах Первой мировой невозможно.
Так что разговоры про «продажность» генералов, сродни вранью о «измене» царской семьи. Это эмоциональная «объяснялка», которая пишется задним числом. «Доведенные до отчаяния демонстранты» — точно такой же миф современности."


Далее предлагается посмотреть лекцию г-на Старикова на эту тему.
__________________
"Сегодня перед русским обществом новые задачи, в которых политическая канонизация большевизма, ленинизма и сталинизма не друг, а враг нашего будущего." (Е. Холмогоров).

Последний раз редактировалось Tytgrom; 09.12.2013 в 04:26. Причина: убрала ссылки
seevad вне форума   Ответить с цитированием