Тема: МЕНТАЛИЗМ
Показать сообщение отдельно
Старый 22.09.2014, 14:54   #8
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
У меня есть три определения (чтобы уж определиться с предметом обсуждения)

Ментализм (ментальная магия) – пожалуй, самое мистическое направление в иллюзионном искусстве, приобретающее все большую популярность. Особенностью ментальной магии является позиционирование иллюзиониста как человека, наделенного сверхъестественными ментальными (от англ. mental – производимый в уме, мысленный) способностями. Это может быть: чтение мыслей, управление сознанием человека, гипноз, внушение, передача мыслей и чувств на расстоянии, предсказание и т. п. Ментальные трюки часто преподносятся как эксперименты, поражающие своей точностью и невероятностью.

МЕНТАЛИ́ЗМ (от лат. mentalis — "умственный, рассудочный, сознательный") — основная категория эзотерической философии, утверждающая мысль в качестве основы Вселенной (см. Кибалион) . В традиционной эстетике, в отличие от общего смысла понятия менталитета (образа мышления, присущего определенному типу людей) , ментальность означает преобладание рационалистического мышления в том или ином историческом типе искусства (см. стиль) . В эстетике постмодернизма, согласно принципу лингвистической относительности, ментализм означает неадекватность поведения, независимость мышления творца от окружающего мира (см. виртуальная реальность) .

Ментализм, мастерство психологических опытов (англ. Mentalism) — способ исполнительского искусства, демонстрация на публике психологических экспериментов, опытов и «экстрасенсорных» способностей, таких как телепатия, ясновидение, психокинез и др. , а также выдающихся способностей памяти и быстрых вычислений. К ментализму также может быть отнесён гипноз как сценическое искусство.

Самое на вид основательное из трех (и по-моему, интересующее тебя) - это номер два. Тема "Кибалион", кстати, у меня была где-то на форуме. Видимо, я с другого бока к этому подбиралась)))
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием