Показать сообщение отдельно
Старый 17.03.2019, 13:21   #122
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
BOBA

Цитата:
так и с мозгом. ну есть и есть.

но.... может я радикально не прав?
Я поддержу, что написали вначале Фавн2 и ВиШень.

Цитата:
в 70-80х годах закончилась психология как наука про поболтать и начался уклон в "как там это в мозгах" с очень крутыми продвижками неврологов в последние десятилетия(мрт, коннектомы и т.д.).
Цитата:
Да, конечно помогает, перестаёшь мистифицировать психологию
Когда-то и то, что находилось внутри просто тушки - был некий непонятный ливер, который работал "на божьем приводе". Разобрались сейчас более-менее. И нельзя сказать, что это было зря, несмотря на то, что люди на уровне пользователей юзали свои тела очень даже хорошо и до этого.

Сейчас, на мой взгляд, нужно изучать психологию с основ нейрофизиологии поведения, общих представлений о физиологии тела в целом, раздела зоологии о человекообразных обезьянах (ибо там много схожих механизмов, но нет "политкорректных" умолчаний и натяжек), кое-что посмотреть из наработок военных, а потом уже входить в психологию, социальную психологию, науку об управлении и так далее. Уже будет в руках инструмент отличить здравые мысли от розовых благоглупостей и осознанной дезы.

А утопание в умозрительных или сомнительно подтверждённых экспериментально концепция, да ещё нередко устаревших - путь к неадекватному пониманию.
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием