Показать сообщение отдельно
Старый 07.11.2016, 00:25   #99
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,362
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Как бэ...

Суп и Вася - всего лишь метафоры. Возможно, не слишком удачные (ибо ВОВЕ не зашли). Мне, в принципе, понятно - ЧТО хотел показать автор... Хотя какое отношение это всё имеет именно к гештальту, я сказать затрудняюсь. С гештальтом я сталкивалась на самой заре своего интереса к психологии... после чего столько всякого разного наслоилось... что, в принципе, уже всё равно как называется метод...

Собственно, к самоподдержке, наверняка можно отнести и формирование внутреннего стержня, и обращение к базовой личности, и много чего ещё.
По моему пример не поясняет, что имели в виду создатели термина, скалькированного на русский. Русские гештальтисты могут употребляя это слово иметь в виду нечто свое, а негештальтисты - вообще другое. За пониманием изначального смысла стоит идти в англоязычные тексты. За пониманием Гавердовской - к ней.

То что мы придумаем, с большой вероятностью никак не будет соотноситься с гештальт-традицией. Но можно от души придумывать всякие стержни))) никто не запретит.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием