Показать сообщение отдельно
Старый 12.03.2006, 14:38   #71
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger
Тут бы я на людей не наезжал; ведь запреты многие идут еще из инстинктов.
Не верно. Инстинкты сами по себе не обеспечивают запретов, они лишь наводят на мысли о их создании. Человек же не подчинён инстинктам напрямую.
Цитата:
А инстинкты - это обобщенный опыт многих поколений ...
То же не верно. Инстинкты - заданная конструктором (конструкторами) составная часть физиологии или первичной психики, призванная обеспечить выживаемость в диких природных условиях. Они не развиваются, они есть все у всех одинаковым образом, и лишь доминанты влияния могут определяться контекстом жизни. Впрочем, это уже совсем другая тема. А обобществлённый опыт поколений - это культура, передающаяся из поколение в поколение.
Цитата:
Во-первых, я со всем сказанным согласен. То, что ты сказал, описывает то, как стараюсь жить я, и т.д.
Тогда нах прикапываться?
Цитата:
Но, увы, все это - для тех, у кого есть способности к осознанию и желание пересматривать некоторые элементы своей жизни
Мировоззренческие понятия то же проходят естественный отбор. И отбирает он их убивая тех, кто имел неоптимальные понятия о жизни. Сам догадываешься, каких людей я ищу, и какие люди смогут принять "эликсир долголетия".
Цитата:
К такому пониманию Бога ИМХО готовы лишь те, кто уже настроен на движение, и у кого сформированы соответствующие мотивации.
Согласен. Только те люди, которые поймут и примут для себя "круговорот добра и зла".
Цитата:
А многие люди живут в другом простанстве - пространстве сна, - даже не задумываясь о возможности выбора.
Я им не смогу помочь, они обрекли сами себя на вымирание.
Цитата:
И намеков не понимают, какими бы волшебными пенделями эти намеки ни были. Все на "хромую судьбу" списывают, как будто судьбе делать больше нечего .
Я знаю только один способ сподвигнуть таких людей к движению и развитию - это сделать им очень большое зло (по их меркам), которое их или убьёт или сдвинет с мёртвой точки. Но мне пока недосуг этим париться, для этого Бог есть с Дьяволом на пару. Они всё сами сделают. Я лишь ищу способы утилизации этих людей к своим целям, причём ненасильственным способом. Успех уже имеется.
Цитата:
Не случайно же те же индусы касты придумали, по сути проводя определение контекстов, где, как я помню, у каждой из каст были свои наборы правил - с запретами или без.
Согласен. Но касты-кастами, а общая структура религии должна быть согласованной во всём обществе, иначе оно не может быть единым и будет потенциально нестабильным.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi

Последний раз редактировалось SiberianTiger; 12.03.2006 в 22:26.
Иеро вне форума   Ответить с цитированием