Показать сообщение отдельно
Старый 08.01.2018, 17:02   #102
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Разум, я полагаю - субстанция интегральная. Рассматривать его как надстройку в отрыве от ума, интеллекта, эмоций, чувств, восприятия и т.д. - ошибочно.

Вероятно, выделение разума в отдельную категорию понадобилось религии, когда встала задача выделить в социуме категорию людей, способных выступать в качестве примера для подражания.

Разум в контексте информации - это система фильтров, просеивающих информацию и распределяющая ее по приоритетности и пригодности. Система, способная учесть аспекты внешнего и внутреннего бытия человека.

Например, мой разум увязан на позвоночник, который может заблокировать мои движения, бросить меня на колени или в ситуации острого стресса впечатать меня на несколько суток в паралич. У меня не один год экспериментов ушел на то, чтобы понять - это не проблемы позвоночника, это проблемы информационного интеллекта, неспособного корректно распознать блокирующий сигнал опасности.

Но и усердных поисков по части развития информационного интеллекта оказалось мало. Понадобились целые серии 'предполетных испытаний' для того, чтобы интегрировать в согласованное интеллект, разум, тело и подсознание. Вот только после этого я стала ощущать, что могу распоряжаться информацией. С той или инрй долей успешности, но главное - могу, как уверенность прыдатности (способности, укр.)
Samirat вне форума   Ответить с цитированием