Показать сообщение отдельно
Старый 06.04.2013, 21:24   #71
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Понимаешь в чём фигня, когда человека, пусть даже абсолютно конкретного - меня, например, - несёт... какую помощь ты сможешь предложить?? Если я не в состоянии её воспринимать?
К сожалению, этого еще не умею - во всяком случае в виртуале. В жизни иногда умею. Порой жестко, порой мягко. А в виртуале - увы, только если человек в состоянии воспринять.

Цитата:
Я хочу знать две вещи - как остановить человека, которого несёт, и как остановиться самому... Как выйти из эмоционального заноса? Есть техника?
Про первое - я написала.
Делаешь ТМО. Лучше несколько раз, пока не освоишься в нем.
Затем моделируешь в воображении ситуацию с человеком, которого несет.

Мысленно спрашиваешь себя: "В какой ситуации я вела себя аналогично?"

Вспоминаешь ситуацию и прорабатываешь по ТМО.

НО! Добавляешь вопрос: "Чего я тогда хотела и чего мне не хватало? Что я не получила?"

И даешь себе то, что не получила тогда - пока не доведешь ситуацию до +10.

А затем возвращаешься к ситуации конфликта. Уже понимая, чего НА САМОМ ДЕЛЕ хочет тот, кого несет. Даешь это ему мысленно. Может быть, не раз, пока не доведешь до +10.

А затем понимаешь, что сделать в такой ситуации в реале.

Еще вариант - проработать ситуацию сначала от своего имени, затем положить руку на анахату и сказать: "Сейчас я не Ирис, а (имя оппонента)". И описать ситуацию от его имени, из его роли - а затем проработать по ТМО. И сама себе расскажешь от его имени, чего он хочет.

У меня сработало, когда я хотела загасить конфликт. Человека там реально несло. Я с помощью вхождения в его образ поняла, почему его колбасило, и сказала ему (в реале) то, что он хотел услышать. Отклик меня саму поразил: человек был так счастлив.... И стал лучшим другом. Я даже потом охлаждала его потоки дружеских излияний.


А с собой...

Вспомни в спокойном состоянии ситуации, в которых тебя несло, и проработай по ТМО. Нести станет сильно меньше, если вообще будет.

Я сейчас упор делаю на ТМО, потому что хочу, чтобы все его попробовали на практике, а не в теории. Если кому не подойдет - объясните, в чем именно косяки. Будем либо их править, либо другие техники пробовать. Но обсуждать плавание, сидя на берегу, - пустая трата времени и энергии. Не хочу. Теоретических обсуждалок здесь и без меня хватит.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием