Показать сообщение отдельно
Старый 22.09.2010, 19:14   #17
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Ум - это тоже умение (навык). Так что не вижу проблем в научении уму.
Я вижу.
Развивать ум возможно. Если есть что развивать.
Научить уму при отсутствии какого-либо интеллекта нереал.

В самом общем смысле интеллект, то бишь разум, есть у всех.
Но мы ведь сейчас не об общем понятии говорим. Интеллект как способность к мышлению выше среднего уровня дарован не каждому.
Так про ваших бомжей (в смысле, предмет вашего обсуждения в другой теме), пьющих, не просыхая, не читающих вообще, эмоционально и чувственно недоразвитых, можно сказать "абсолютно неинтеллектуальная личность". И это при том, что человек ещё помнит таблицу умножения и алфавит и пользуется этим. Это ли не интеллект? По крайней мере, с животным не сравнить.

Далее, на определённом этапе деградации научить невозможно практически ничему. К примеру, бомжей средних лет. В силу отсутствия мотивации к освоению каких-либо знаний и умений в принципе.
Не помню здесь ли я читала, историю про бомжа, который ушёл из семьи в какой-то деревне, жил под вагонами, затем был задержан, и родственники нашлись, и приехали его забрать.
Так он от них через месяц опять ушёл. Чему его обучишь? При таком сознательном дауншифтинге.


Ещё вопрос: человек решает в своей сфере баснословно мудрёные задачи, а в быту полный аут: ни ответственности за семью, ни интереса к какому-либо занятию вообще помимо профессии, ни умения ориентироваться в социальной сфере. Как нам его назвать? Интеллектуалом или умным?) Он применяет свой интеллект. Но в крайне узкой сфере. В прочих же далёк даже от компенсированной формы)
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием