Показать сообщение отдельно
Старый 07.05.2008, 04:05   #23
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
У желающего тысяча возможностей. У нежелающего - тысячи причин. Бывает так, что фразой "а мне это не надо, у меня другие цели" действительно прикрываются люди, у которых с материальной стороной в жизни не сложилось. Конечно, никто не хочет чувствовать себя неудачником и признаваться себе в каких-то своих ошибках или недоработках всегда страшно. ЭТо бывает. И глупо отрицать, что бывает довольно частенько. Я не про "мозаечников" - это какая-то (прихожу к выводу) совершенно особая категория людей, это про "простых смертных".

НО... ВНИМАНИЕ... бывает и по-другому. ПО-настоящему!!! Когда люди СОЗНАТЕЛЬНО стремятся к другим вещам и целям, мало связанным с материальными потребностями и материальным комфортом. Именно об этом толкуют тут "истинные мозаечники" - так скажем. Разве не знаете примеров, когда люди просвещенные, богатые - бросали всё, устав от суеты и несовершенсвтва этого мира, переводили деньги во всякие благотворительные фонды и уезжали в монастыри, или в глушь какую, жить НАСТОЯЩЕЙ живой - природной жизнью. А философы, отшельники, презирающие материальные привязки и культ денег. Согласна - это единицы. НО ОНИ ТОЖЕ ЕСТЬ. И отрицать это не менее глупо, чем отрицать существование людей выше описанной категории. Я, конечно, утрирую. Привязки к деньгам и мат. благам, как и к прочим "благам" - материальным ли, духовным ли - не суть - могут быть выражены в разной степени. Отшельничество - как максимум, стремление обеспечить себе простой материальный комфорт без излишком, чтобы переключить силы на достижение других, альтернативных целей - как минимум.

ТАк что -ИМО- в этом споре нет правых и виноватых. Все правы прсото потому что люди есть разные. и для разных людей справедливы эти разные выводы.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием