Показать сообщение отдельно
Старый 07.12.2010, 17:29   #9
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Рамки "Литературной Матрицы".

Цитата:
Сообщение от Рыжий Кот Посмотреть сообщение
..."Литературная матрица" - о том, какими текстами национальное сознание от Грибоедова до Солженицына формировалось. ...
"Матрица" - вполне в том смысле, в каком назван одноимённый фильм: источник нац.сознания (подсознания), она же - плод его, она же - концентрат, нерв, канализация ...

Вполне адекватен в названии эпитет - литературная. Поскольку сильнее сейчас формирует русскую матрицу - кино, видео, "мультики", эстрада, телевидение. Особенно - мгновенными точечными иппонами - реклама.
Но литература - глубже.

Вполне уместен был бы учебник переводимой на русский язык (то есть - выбранной книгоиздателями) иностранной литературы.
И сравнение наших классиков и их - французских, немецких, английских, американских ... польских, украинских, китайских, еврейских, татарских ... Кто мы есть? - что нельзя понять без сравнения на фоне.

И учебник экспортируемого национального сознания - что переводим мы для них и они для себя из нашего.


***

40 авторов с 1937 по 1985 г.р., медиана - 1959 год. Которые позиционируют ся как писатели. (Из знакомых мне (не в обиду, а субъективно) - Андрей Битов, Людмила Петрушевская, Дмитрий Быков, Сергей Носов, Валерий Попов ... э-э-э ...)
Но аккуратно в предисловии обозначают "мы не литературоведы, а почти что читатели, почти вы". Вот и я думаю: раз я как-то посылал в журнал "Пионер" фантастическую повесть ... и даже получил письмо, начинавшееся со слов "Уважаемый ... К сожалению". Может и я - писатель местами?

...
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием