Показать сообщение отдельно
Старый 07.04.2009, 01:28   #43
Ириша
Местный
 
Аватар для Ириша
 
Регистрация: 11.06.2006
Адрес: Таганрог
Сообщений: 288
Ириша обретший свою ауру цветаИриша обретший свою ауру цветаИриша обретший свою ауру цвета
Лена! Попробуй игру на классном часе. Мне с моими в прошлом году, когда они были пятиклашками, помогла. Я усаживаю детей по кругу и предлагаю сначала игру "расскажи мне обо мне". Причем, настраиваю детей, что они должны написать об отрицательных чертах характера не с целью обидеть, а с целью помочь увидеть и исправить свои недостатки. Дети пишут анонимные листочки, а я потом зачитываю. Потом предлагаю рефлексию: какая записка содержала наиболее точный взгляд. Следом провожу обратную игру для этого же ученика "Кто похвалит меня лучше всех". И в этом случае дети пишут о том хорошем, что они видят в однокласснике. В конце я прошу участника снова выбрать наиболее емкий ответ и наградить за мнение конфетой (шоколадкой. Специально покупаю заранее). Моим детям очень нравилась эта игра, все время спрашивали: А когда будет в следующий раз?
И еще попробуй разговор не в лоб, а просто по теме. Я недавно зацепилась за стихотворение про стадо и стаю. И взяла его за основу классного часа для мальчишек "Стадо, стая, личность". Дети обсуждают, вроде разговор безличностный, а действует.
Эх, весело тебе со своими шестиклашками.... С девчонками порой тяжялее..
__________________
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. Ларошфуко.
Ириша вне форума   Ответить с цитированием