Показать сообщение отдельно
Старый 06.04.2009, 13:15   #37
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Левконоя
Помнится, когда была пед. практика классе в 6-м, я там дважды провел социометрию. Один раз в начале, один раз в конце – два месяца спустя.

Социометрия интересная штука – сразу видно, кто с кем дружит и враждует. Кто в классе лидер, а кто отверженный. Так вот, что меня удивило, это то, что два месяца спустя картина изменилась, ну пусть не полностью, но значительно.

Сейчас у них такой возраст, когда постоянно кто-то с кем-то ссорится и дружится, кто-то против кого-то дружит и т.д. Ты лучше меня знаешь.

В ситуации, описанной тобой, я большой проблемы не вижу. Раньше девчонки дружили с ученицей, сегодня они ей недовольны. Завтра снова будут дружить. Во всяком случае, для серьезной вражды нужны более серьезные предпосылки. Может они и есть, но в твоем рассказе они не прозвучали.

Правка оценок в журнале – тоже случай не такой уж редкий. Желание привлечь к себе внимание – тем более.

Главная проблема, которую я вижу в этой ситуации, ученица слишком умна для обычной школы. В результате, она скучает, и банально не знает, чем заняться. Нельзя давать уму застаивался – он от этого портится. Соответственно, выхода я вижу два:
1. Ученица переходит в какой-нибудь лицей
2. Ученица находит себе интересное хобби, которое дает практическое приложение ее уму и (или) творческим способностям.
Можно поговорить с родителями на пример того и другого. В общем, если она чем-то интересуется, поощрять ее интерес в этом направлении.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием