Показать сообщение отдельно
Старый 10.01.2008, 11:05   #10
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Словесная подстройка и ведение: Упражнения 5-4-3-2-1

Этот способ, авансом, уже был описан в упражнении 3.

Здесь этот способ описывается более методично.

Итак мы формируем транс - и есть такое его определение:
Цитата:
состояние с внутренним фокусом внимания
Другой полюс такого состояния - внешний фокус внимания. А этот внешний фокус не что иное, как регистрация ↓↓ сенсорных восприятий.

Способ 5-4-3-2-1 предназначен для плавного перехода от внешних сенсорных восприятий к внутренним НЕсенсорным:
Цитата:
... что такое несенсорное описание внутреннего переживания.
Мужчина: И вам будет уютно.
Женщина: И вы испытываете удовольствие.
Мужчина: И вам придут в голову приятные воспоминания.
По сравнению с сенсорными восприятиями - НЕсенсорные это эээ... как бы понятия, ментальные конструкции, сложные содержательные внутренние состояния. Причем, их гипнотизером не конкретизируется. Клиент сам истолковывает эти названия.
Цитата:
Я не имею понятия о том, в чем состоит такое истолкование - и прекрасно
Вобщем, суть метода такова:
Цитата:
... применяя этот метод, начиная с пяти предложений: четырех сенсорных, а затем одного, направленного внутрь.
И так далее - 3-2, 2-3, 1-4, ... превед!

Касаемо формы подачи предложений о внутренних переживаниях:
Цитата:
я предлагаю применить ... настоящее время, в сочетании с выражениями, означающими начало некоторого переживания.
... "и вы начинаете вспоминать…"
Т.е. процесс, как бы, запускается фразой гипнотизера, а до этого его, как бы, не было.

Далее, в главе идет демонстрация. В неё, БИГ, без предупреждения читателя между прочим, уже включил часть "утилизации". Т.е. не только навел транс по способу 5-4-3-2-1, но и использовал его для внушения участнице чего-то-там. (я на этом останавливаться не буду, потом будет отдельный разговор про утилизацию)

В примере, начиная с определенного момента (наступления транса), БИГ просто начинает "грузить" клиента.

А вот после примера, БИГ делает весьма ВАЖНОЕ замечание:
Цитата:
В любой момент нам потенциально доступно бесконечное множество переживаний, основанных на сенсорных впечатлениях. Искусство гипноза состоит в том, какую именно часть таких переживаний следует выбирать, какие них следует описать. Особенно полезно выбрать то, как вы уже понимаете, что не осознается человеком до тех пор, пока вы ему об этом не скажете.
То, что не осознается. Причем, неосознаваемое будет важно и при невербальной работе с клиентом. Об этом далее, а сейчас просто запомните.

В чем смысл обращения к неосознаваемому в данном случае?
Цитата:
Чтобы проверить правильность того, что я сказал, она должна была изменить состояние своего сознания.
Изменить состояние своего сознания, это, если я правильно понимаю (не так страшен черт как его малюют) - просто переключение сенсорной системы восприятия. Например переход от "приглядывания" к "прислушиванию".

Обсуждение демонстрации наведения транса - читайте сами, там есть интересные моменты.

Наконец, о связи предлоджений - вновь вспоминаем связки:
Цитата:
не забывайте связывать между собой предложения и высказывания о сенсорных переживаниях с высказываниями о внутренне ориентированных состояниях. Это называется "причинно-следственным моделированием".
А именно:
Цитата:
Есть три вида соединения. Простейший из них "Х и Y".
Более обязательный вид соединения - "Когда Х, Y". ...
Самый обязательный вид соединения "Х вызывает Y",
Все.

Последний раз редактировалось Сэнкс; 10.01.2008 в 11:44.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием