Показать сообщение отдельно
Старый 25.12.2007, 16:38   #8
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Введение - Резюме

Резюме - короткое, поэтом приведу его здесь практически целиком:
Цитата:
1. Транс можно представить себе, как усиление реакций и переживаний. Когда вы описываете переживание, говоря о том, что в нем должно содержаться, вы помогаете человеку усилить его реакции.
Т.е. транс это усиление внутренних переживаний, обращения человека внутрь себя. Человек задумывается, а вы усиливаете его погружение, "соответствующими" его образам высказываниями.
Цитата:
2. Настройка образует раппорт и лежит в основе перехода в измененное состояние. Вы можете настроиться на любую часть наблюдаемого поведения человека. Особенно полезно настроиться на что-нибудь вроде частоты дыхания,- на то, что всегда происходит, но чего человек не осознает. Если вы соразмерили темп вашего голоса с частотой дыхания партнера, то вы можете просто замедлить вашу речь, и у него замедлится дыхание. Другой способ настройки - вербализация того, что присутствует в текущем переживании партнера. "Вы улыбаетесь, когда смотрите на меня, вы слышите мой голос, когда я говорю…"
Не настройка, а подстройка. Что за путаница терминов??! (В английском варианте применен термин Matсhing.
Цитата:
3. Постепенные переходы дают человеку возможность легко переходить в измененное состояние. Переходы смягчаются соединительными словами: "или", "когда", "и", и т. п.
Трансовый текст становится плавным, текучим...
Цитата:
4. Общие признаки транса: вначале лицевая асимметрия, затем более чем обычная лицевая симметрия. Общее расслабление мускулов, небольшие непроизвольные мускульные движения, покраснение кожи, изменение форм дыхания.
Ага, угу. Главное - внимательность, хорошее зрение.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием