Показать сообщение отдельно
Старый 25.12.2007, 16:05   #7
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Упражнение 3.

Это завершающее упражнение, из трех, предназначенных для ознакомления с состоянием транса. По сравнению с первым, оно уже максимально вобрало в себя нюансы транс-формировАния. А именно:
Сначала - подстройка:
Цитата:
начнете с описания его нынешнего переживания. Используйте по три предложения, служащих для подстройки и описывающих подлинные переживания.
Потом - добавляется фраза - "ведения":
Цитата:
любое предложение, описывающее, чего вы хотите от того человека: "…- и вы чувствуете себя спокойнее…", "…и вам становится все уютнее…", "…и вы не знаете, что я сейчас скажу…".
Помните о необходимости применения плавных переходов (слов-связок).
Выполнив вышеописанное, вспоминаем про исходную ситуацию:
Цитата:
После того, как каждый из вас выполнит всю последовательность дважды, начните включать в свои подстроечные и ведущие предложения описывая те переживания, какие вы использовали в первых двух упражнениях.
Собственно, вот и вся суть упражнения 3.
БиГ напоминает о невербалике:
Цитата:
дышите с той же частотой, что и человек, которому вы говорите, и соразмеряйте темп вашего голоса с его дыханием.
А вот потом снова начинаются эксперименты. "Попробовать что-то еще":
Цитата:
Когда ваш партнер погрузится в переживание так же глубоко, как раньше, вы начнете нарушать эти принципы, каждый раз по одному.
Это вполне разумно! Ведь надо же уметь распознавать положительный результат и отрицательный - производимые вашими словами.

Архиважна - внимательность, наблюдательность:
Цитата:
Вы должны отмечать происходящее в каждый момент, когда это происходит, и лучшим средством для этого будет ваше зрение.
Еще раз БиГ утверждает, что гипноз - это не манипулирование (С этим я, пожалуй, не соглашусь. Лукавит, ИМХО, товарищ БиГ). И я согласен, что техника наведения транса - она во многом основана на "выискивании" естественных процессов и подаче, проговаривании их в нужное время в нужном месте до процесса (все люди моргают - .. "ваши веки... опускаются... и поднимаются...") или после (инкорпорация случайных помех - "вот, упал шкаф...")
Цитата:
Хорошие гипнотизеры выбирают такие явления, которые, как известно, все равно должны произойти.
...
Конечно, вам хочется закрыть веки. Все это делают все время. Это называется морганием.
Хороший пример.

И включить его в процесс наведения транса можно по уже описанной схеме - три предложения, которые "100% истинны" и еще одно.
Цитата:
"У вас сейчас какое-то переживание, оно ведет к другому переживанию, а то в свою очередь - к третьему" ... если я прибавляю затем нечто ... неестественное для вас ... то вы попросту сделаете еще один шаг.
Часто БиГ говорит, что гипноз это
Цитата:
биологическая обратная связь.
С этим я согласен только частично. Часть наведения транса, гипноза есть обратная связь. А часть - это все же собственная инициатива.

Зачем нужен транс?
Во введении есть такое суждение: Бодрствующее и трансовое состояния - они разные. И в них действуют разные ограничения, представления о собственных возможностях.
Цитата:
В измененном состоянии гораздо легче произвести изменения личности, чем в бодрствующем состоянии.
Это похоже на то, как "хирургическую операцию делают под наркозом." Очевидно, это проще, чем резать "по живому".

В заключении раздела, БиГ приводит описание признаков транса. Как можно заметить, что человек в трансе? Расслабление мышц, изменение симметрии лица, подергивания, изменения характера дыхания (кстати тут хорошо бы вспомнить о типах дыхания, характерных для людей с различными ведущими системаи (В,А,К) )

Вобщем, вот.

Последний раз редактировалось Сэнкс; 25.12.2007 в 17:32.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием