Показать сообщение отдельно
Старый 27.09.2008, 20:21   #22
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Стихи, видимо, "не пошли" в народ. Ну, ладно. Ничего не поделаешь. Разгадку по-любому обещала, её и предъявляю.
Сэнкс - очень красиво, но не то...
Лёлька - ближе всех подошла к истинному смыслу. Раскрою - почему.
Антуанетта - Вы Леди! Гиппиус могла бы изобразить в стихотворении именно это, если бы не изобразила вот чего:

Если Вы помните, Гиппиус - символистка. Цветы в данном стихотворении собирательный образ всего того, что принято считать женскими качествами - впечатлительность, женская "слабость", соблазнительность, сентиментальность, эротичность, ранимость... Дело в том, что всю жизнь она ощущала в себе дисгармонию между холодным, сильным, аналитическим умом, умом философа, общественного деятеля, политолога и душевной тонкостью, эмоциональностью, лиризмом и пр. пр. пр. Причём вот то, что в душе она считала "слабостью" - не достойной БЫТЬ в ней! "Мыслям не изменю- никогда, всё - ложь... они - правда..." Причину "слабости" видела в своей "женской природе". Боролось с этим "внутренним несовершенством" как могла. Запечатывала это глубоко внутри, выплёскивала разве что в стихи и в романы с разными мужчинами. Публицистику писала исключительно от мужского лица, под мужскими псевдонимами. Некоторые стихи тоже.
Конкретно по стихотворению:

Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
О, ночному часу не верьте!
Он исполнен злой красоты.
В этот час люди близки к смерти,
Только странно живы цветы.

(Ночью обостряются все чувства, ночь срывает с души все покромы, обнажает сущность - в том числе обостряет противоречия. Ночью - романтИк вокруг и всё такое, поэтому ночью "женскость" имеет над ней бОльшую силу, чем днйм. Она боится ночи как предательницы)

Темны, теплы тихие стены,
И давно камин без огня...
И я жду от цветов измены,-
Ненавидят цветы меня.

(Внутренняя борьба. Это она про свою душу. "Слабость" враг - она её специально разрушает, чтоб она не могла выполнить свой ДОЛГ - продвижение своей философии, духовное возрождение России, противовес большивизму.. многое...)

Среди них мне жарко, тревожно,
Аромат их душен и смел,-
Но уйти от них невозможно,
Но нельзя избежать их стрел.

(про эмоциональность - в смысле всё равно многое цепляет. Нельзя заставить душу молчать. "Душен и смел" про всякие желания... женские.. )

Свет вечерний лучи бросает
Сквозь кровавый шелк на листы...
Тело нежное оживает,
Пробудились злые цветы.

(Ночью она ощущает себя Женщиной, а не тока Личностью, больше, чем когда-либо в другое время суток)

С ядовитого арума мерно
Капли падают на ковер...
Все таинственно, все неверно...
И мне тихий чудится спор.

(ХЗ, что ей точно чудилось. Наверное, о внутренних движениях души)

Шелестят, шевелятся, дышат,
Как враги, за мною следят.
Все, что думаю,- знают, слышат
И меня отравить хотят.

(Отравить истинной женственностью, неподавляемой, вышедшей наружу. Она этого УЖАС как БОИЦЦО!!! Боится быть собой)

О, часу ночному не верьте!
Берегитесь злой красоты.
В этот час мы все ближе к смерти,
Только живы одни цветы.
(Типа все должны тоже бояться таких вот движений души, снятия покровов - потому как это "слабость" - это "плохо" в её понимании).
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием